Юный техник 1957-12, страница 47

Юный техник 1957-12, страница 47

ИТОГИ • ПЛАНЫ • ИТОГИ • ПЛАНЫ . ИТОГИ ПЛАНЫ • ИТОГИ • ПЛАНЫ • ИТОГИ • ПЛАНЫ

рой виде. А чем полнее будут наши знания о них, тем лучше мы сможем представить себе картину ряда явлений, происходящих во вселенной.

Изучение с помощью искусственных спутников воздушного океана на всю его глубину и главным образом температуры, плотности давления и состава воздуха будет иметь огромное значение для радиофизиков, метеорологов и конструкторов ионосферных самолетов и космических кораблей.

Они позволят установить пространственное распределение магнитного поля Земли, что сыграет большую роль в разгадке тайны происхождения земного магнетизма. Они сделают возможным провести всесторонний анализ и определить структуру и общие закономерности процессов, протекающих в ионосфере. Это улучшит прогнозы состояния ионосферы, необходимые для сверхдальнего телевизионного вещания, надежной радиосвязи, радионавигации и радиолокации воздушных и морских кораблей.

Ведя тщательное непрерывное наблюдение за движением спутников, можно будет уточнить форму Земли и распределение массы внутри нее. Это позволит создать весьма точные карты, необходимые для авиации, мореплавания и ракетоплавания.

Особенно интересными будут опыты над животными и растительными организмами, помещенными внутри спутников Земли. Дело в том, что состояние невесомости, характерное для всех тел, находящихся на спутнике, является сейчас наименее изученным. А ведь перед космическими полетами надо изучить как невесомость, так и другие факторы космического пространства—-метеориты, солнечное и космическое излучение и т. д. скажутся на состоянии человеческого организма. Научный эксперимент с полетом на спутнике животного дал очень интересные результаты. Собака Лайка хорошо перенесла ускорение при запуске и состояние невесомости в течение нескольких дней.

КАК ДВИЖЕТСЯ СПУТНИК

Многие товарищи, малознакомые с элементами географии, обращаются ко мне с вопросом: «Почему, если следить по газетным сообщениям о местонахождении спутника Земли, получается нрайне извилистая линия с неожиданными поворотами и возвращениями?»

Во-первых, потому, что свере-

ния о местонахождении искусственного спутника даны не через одинаковые интервалы времени, а скорость, с которой спутник оТегает нашу планету, примерно в 15 раз превосходит скорость вращения Земли.

Во-вторых, траектория спутника составляет некоторый угол с экватором, и он не проходит

38

Схема движения первого спутника за сутки.

Здесь мы указали лишь небольшую часть научных проблем, которые могут быть решены с помощью искусственных спутников Земли. Искусственные спутники как первые разведчики космического пространства проложат путь к межпланетным сообщениям, и, по-видимому, нашим современникам суждено быть свидетелями того, как освобожденный и сознательный труд людей нового, социалистического общества сделает реальностью самые дерзновенные мечты человечества.

все время через одни и те же точки, что было бы, если бы спутник был запущен параллельно экватору.

В-третьих... сделайте сами. Вам понадобится тольно школьный глобус, два куска проволоки, кусочек жести, ножницы и плоскогубцы. Проволочная дужка (1) поджимается нижним концом, загнутым петлей, под винт глобуса (2). Из жести вырезается крестовинка (3), две лапки которой огибаются вокруг дужки, а в две другие, тоже согнутые, вставляется кусок проволоки (4), согнутый, как показано

на рисунке. На конец оси надевается пробка (5). Сам «спутник» сделан из пробкового или пластилинового шарика (6). Ось с пробкой помещается горизонтально (приблизительно). Вот и весь «планетарий».

Если очень медленно поворачивать рукой глобус против часовой стрелки и одновременно в том же направлении поворачивать пробку, но примерно в 15 раз быстрее,'то вы увидите, что «спутник» будет проходить приблизительно над теми районами, которые даются в газетных сведениях.

Член-нор респондент АН СССР Н. Чмутов

39