Юный техник 1957-12, страница 45

Юный техник 1957-12, страница 45

ИТОГИ е ПЛАНЫ • ИТОГИ • ПЛАНЫ • ИТОГИ

КАК ДВИЖУТСЯ СПУТНИКИ

Орбиты спутников представляют собой эллипсы, которые пересекают земной шар примерно с юго-запада на северо-восток. Самая низкая точка их находится в северном полушарии, наивысшая — в южном.

Относительно неподвижных звезд плоскость орбиты спутников остается почти постоянной. Но так как Земля вращается вокруг своей оси с запада на восток, то при каждом новом обороте спутники проходят над разными районами нашей планеты. Первый спутник смещается за каждый оборот примерно на 24° по долготе, а второй — на l/\s больше.

Скорость полета спутника по траектории, так же как и высота, не остается постоянной. Чем ближе спутник находится к земной поверхности, тем сильнее он притягивается ею, и, чтобы уравновесить эту силу, он должен лететь с большей скоростью. При увеличении же расстояния между спутником и Землей скорость его уменьшается.

При этом минимальная высота обоих спутников в начале движения была порядка 250—300 км, а максимальная высота различной: у первого спутника она составляла 900 км, у второго — 1 650 км.

Поскольку размеры большой полуоси орбиты второго спутника больше, чем у первого спутника, период его обращения вокруг Земли также больше и составлял в начале движения 103,7 мин., в то время как для первого спутника он был 96,2 мин. Вследствие этого второй спутник совершает за сутки около 14 полных оборотов вокруг Земли, в то время как первый спутник совершал в начальный период движения около 15 кругосветных рейсов.

Благодаря тому, что траектории движения спутников наклонены к плоскости земного экватора под углом 65°, спутники облетают большую часть поверхности нашей планеты, за исключением лишь узкого пояса полярных областей.

С течением времени вследствие влияния неравномерности поля тяготения Земли, вызванным сплющенностью земного шара у полюсов, а также торможения спутника в верхних слоях атмосферы Земли, форма и размеры орбиты спутников будут постепенно изменяться. По мере вхождения спутника в более плотные слои атмосферы орбита его будет приближаться к круго-

Аппаратура для изучения космических лучей.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Троэктория спутника земли?

Близкие к этой страницы