Юный техник 1957-12, страница 43

Юный техник 1957-12, страница 43

И ВТОРОЙ

Председатель секции астронавтики

Рис. Бт Дашнова и М. Аверьянова

ЦАК СССР //. Варваров

«...Спутник Земли, вроде Луны, но произвольно близкий к нашей планете, лишь бы вне пределов ее атмосферы, значит, верст за 300 от земной поверхности, — представит собой, при очень малой массе, пример среды, свободной от тяжести».

^^ЕЙЧАС, когда внимание людей всего земного шара приковано ^^к созданным советским народом первым в мире искусственным спутникам Земли, мы с гордостью и благодарностью вспоминаем нашего славного соотечественника К. Э. Циолковского, давшего человечеству научно обоснованную теорию реактивного движения и межпланетных сообщений.

Наше ночное светило Луна является, как известно, естественным спутником Земли. В отличие от Луны искусственный спутник Земли представляет собой летательный аппарат, но, подчиняясь тем же законам небесной механики, которые управляют движением Земли, Луны и других небесных тел, он кружится вокруг Земли наподобие крошечной луны.

Земля, как известно, окружена со всех сторон воздушной оболочкой — атмосферой, которая простирается до тысячекилометровой высоты. Дальше начинается космическое пространство, где нет воздуха и господствуют условия, отличные от земных.

До последнего времени данные о верхних слоях атмосферы добывались косвенным методом — наблюдением с Земли за полярными сияниями, распространением радиоволн, звука, световых лучей, вспышек сгорающих метеоров.

Недавно же ученые с помощью ракет вторглись в ее высшие слои. Специальная аппаратура, установленная на ракетах, позволила получить первые весьма важные сведения об условиях, господствующих в ионосфере.

Однако продолжительность полета ракеты составляет всего лишь несколько минут. При всем совершенстве приборов такие быстротечные исследования не могут дать сколько-нибудь потной картины физико-химических условий. Да и зона обзора с ракеты окружающего пространства весьма ограничена.

Искусственные же спутники Земли этих недостатков не имеют. Они позволяют вести -наблюдения за атмосферой Земли в течение продолжительного времени и на значительном пространстве.

Наш первый спутник имеет форму шара диаметром 58 см и весом 83,6 кг. Корпус его изготовлен из специально обработанных алюминиевых сплавов. Отполированный до блеска, он имеет серебристо-белый цвет, что обеспечивает хорошее отра-

К. ЦИОЛКОВСКИЙ. Грезы о Земле и небе и эффекты всемирного тяготения. Москва. 1895 г.

ДЛЯ ЧЕГО СОЗДАНЫ СПУТНИКИ

КАК УСТРОЕНЫ СПУТНИКИ ЗЕМЛИ

3 «Юный техник» 12

33