Юный техник 1957-12, страница 46

Юный техник 1957-12, страница 46

ПЛАНЫ • ИТОГИ в ПЛАНЫ • ИТОГИ • ПЛАНЫ

вой, аэродинамическое сопротивление воздуха увеличится, спутник начнет нагреваться, раскалится и сгорит, подобно метеору.

Наблюдения за спутниками ведутся с помощью оптических приборов (телескопов, специальных трубок с широким углом зрения, биноклей и т. д.) и радиотехнических средств (радиотелескопов, радиолокаторов и др.).

КАК ПРОИЗВОДИТСЯ ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ СО СПУТНИКОВ НА ЗЕМЛЮ

Передача на 3*емлю данных всех измерений, осуществляемых на спутниках, производится с помощью специальных радиотелеметрических устройств. Термин «радиотелеметрия» означает измерение различных величин на расстоянии с помощью радиоволн.

Как известно, основными показателями радиоволн являются их частота и амплитуда колебаний.

Для того чтобы, используя эти свойства радиоволн, передать, например, процесс дыхания подопытного животного^ необходимо на его теле иметь специальные приборы, так называемые датчики, позволяющие производить регистрацию процесса дыхания и преобразовывать эти сигналы в количественные изменения электрического тока, которые изменяют частоту или амплитуду радиоволн. С помощью специального модулирующего устройства процесс дыхания как бы «наносится» на радиочастоту передатчика и в таком виде излучается.

Радиоприемные устройства, установленные на Земле, принимают эти сигналы, усиливают их, расшифровывают и записы-. вают на специальную ленту в виде кривой линии, по характеру которой исследователи определяют состояние дыхания подопытного животного.

В аналогичном порядке производится передача и прием остальных функций животного и других интересующих величин.

По этим кривым линиям ученые читают, как по книге, все тайны состояния живого организма и условий, господствующих на высоте полета спутника.

ЧТО ДАДУТ СПУТНИКИ ДЛЯ НАУКИ

В настоящее время делаются лишь первые шаги в использовании спутников Земли, но уже сейчас видно, скопь велико будет

их значение для астрономов, радиофизиков, астрофизиков, конструкторов космических кораблей и ученых многих других областей знания.

Находясь за пределами атмосферы, спутники помогут изучать солнечное и космическое излучения, идущие из мирового пространства по лучам в их чистом, не искаженном атмосф»-

С помощью этой аппаратуры проводилось исследование излучений Солнца.

»7