Юный техник 1957-12, страница 48

Юный техник 1957-12, страница 48

ИТОГИ • ПЛАНЫ • ИТОГИ • ПЛАНЫ • итоги

„Высокочастотный" шоколад

Беседа с кандидатом технических наук, доцентом Московского технологического института

Алексеем Тимофеевичем Птушкиным

— ЪЕСТЬ плитку шоколада гораздо приятнее, чем говорить " о ней. Не так ли? Поэтому сначала отведаем, каков шоколад на вкус, а потом уж я расскажу вам о некоторых его особенностях. Дело в том, — продолжал Алексей Тимофеевич Птушкин, разворачивая хрустящую обертку, — что этот шоколад изготовлен песколько необычным способом. Бобы какао, из которых приготовлена эта плитка, подвергались обработке токами высокой частоты. Да, да, не удивляйтесь. Электромагнитные волны способны пе только нагревать металл и разрушать твердые горные породы. Они помогают нам делать шоколад более вкусным и питательным. Попробуйте!

Вкусовые качества шоколадной массы во многом зависят от того, хорошо или плохо обжарены бобы. В сырых бобах какао содержится от б до 8% влаги. В результате сушки и обжарки влажность бобов снижается до 2%. На фабриках эта операция производится в специальных шаровых аппаратах, в которых через слой падающих бобов продуваются горячие дымовые газы при температуре 160° С. Этот способ не может обеспечить равномерного прогрева ядер бобов по всей массе. Поверхность боба обжаривается сильнее, а сердцевина остается «сырой». Кроме того, из бобов улетучиваются ценные ароматические вещества. Это намного снижает качество вкусного продукта.

Метод обжарки бобов в электрическом поле высокой частоты был предложен в 1952 году и разработан мною под руководством профессора А. Л. Соколовского и профессора А. В. Нетушил. Бобы какао по этомУ методу помещаются между пла-

ПЛАНЫ • ИТОГИ • ПЛАНЫ • ИТОГИ • ПЛАНЫ

стинами конденсатора, к которому от специального генератора подводится высокочастотное напряжение с частотой 20 млн. периодов в секунду. Пронизывая массу бобов, быстроперемен-ное электрическое поле конденсатора заставляет нагреваться бобы равномерно по всему объему зерпа. По мере того как бобы высыхают и обжариваются, электрофизические свойства их изменяются так, что нагрев прекращается сам собой. Применение нового метода позволило увеличить скорость обжарки бобов не в два, пе в три, а почти в шесть раз!

Опытная установка мощностью в 3 квт для обжарки какао бобов была сконструирована, изготовлена и испытана в Московском энергетическом институте. Обжаренная на ней первая партия бобов весом в 2 т была отправлена на кондитерскую фабрику «Красный Октябрь», где из нее был изготовлен шоколад отличного качества. Он не горчит и чуть светлее обычного. Не исключено, что многие читатели журнала «Юный техник» уже пробовали этот шоколад и даже не подозревали, что он «высокочастотный».

В будущем, 1958 году на фабрике «Красный Октябрь» вступит в строй уже не опытная, а промышленная установка мощностью 30 квт. Ламповый генератор токов высокой частоты для этой установки уже изготовлеи в Ленинграде. Вместе со своей установкой он будет обслуживать поточную линию приготовления шоколада. На многих кондитерских фабриках нашей страны высокочастотная обжарка будет успешно применяться для бобов какао, миндаля, арахиса, кунжута и индийского ореха кашью.

Записано Н. Сахаровы*

Магнитофон записывает

изображение

уЗЕНЬКАЯ магнитная лента умеет читать стихи, делать ^ доклады и петь арии из опер. Это ни для кого не новость. Магнитофон прочно вошел в наш быт.

Но, оказывается, узенькая лента, покрытая специальным магнитным порошком, может запомнить не только голос певца, но и его внешность, его движения, жесты, шаги и улыбку.

П*ИМЦИЛИАЛЫ1Ав СЖ1НА АППАРАТА АЛ» ОЬЖЛРЮ» БОБО» КОНЕИИИРМАМИЫИ способом (Т.ЕЧ» РАДИАЦИЯ)