Юный техник 1957-12, страница 50

Юный техник 1957-12, страница 50

ИТОГИ с ПЛАНЫ • ИТОГИ • ПЛАНЫ .итоги

Московский планетарий

Беседа с заведующим астрономическим кабинетом

Московского планетария

Борисом Алексеевичем Мансимачевым

В 1929 году открыл свои двери первый в Советском Союзе планетарий. На куполообразный потолоч его, где горели звезды, светило Солнце и проплывала Луна, смотрели первые немногочисленные посетители.

Шли годы. Все больше людей стало интересоваться древнейшей наукой астрономией, и планетарий сегодня с трудом может вместить всех желающих.

В 1958 году на месте нынешней астрономической площадки будет сооружен трехэтажный корпус, который соединится со старым зданием планетария. Здесь разместятся две аудитории: физическая на 250 мест и географическая на 200.

Давайте перенесемся мысленно в то недалекое время, когда будет закончена реконструнция планетария...

Мы входим в просторное фойе. В большом зале под стеклом витрины лежат какие-то бесформенные каменные куски. Это метеориты — камни, упавшие с неба, которые передал Московский минералогический музей планетарию. В комнатах, уставленных разнообразными приборами, будут заниматься юные астрономы и географы.

Теперь поднимемся на лифте. В нем поместится сразу пятнадцать человек. На самом верху одной из башен мы видим один из нрупнейших в Москве телескопов. В другой башне находится прибор с мудреным названием «целостат» — это тоже телесноп, который с помощью системы зеркал отбрасывает на круглый стол — экран — увеличенное изображение Солнца, которое смогут видеть вместе с нами еще несколько десятков человек.

В конце нашего путешествия мы поднимемся на крышу планетария. На специальных подставках стоят интересные приборы: солнечная установка, в которой плавятся даже тугоплавкие металлы, метеорологические приборы... Да разве все перечислишь!

Таков завтрашний день Московского планетария.

Записал СЛ Иогансен

А

44