Юный техник 1958-02, страница 3

Юный техник 1958-02, страница 3

ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ

Алексей Дорохов Рис. Б. Дашкова

С КАКИМ победоносным видом вернулся ты сегодня из школы! Похоже, что в табеле у тебя нынче одни пятерки.

Так и есть? Ну что ж, зто очень хорошо. Здесь к тебе действительно не придерешься. Ты, видимо, понимаешь не хуже нас, что самое важное в твоем возрасте — зто учиться. Поскорее набираться знаний — без них в теперешней жизни не ступишь и шага.

Но знаешь ли ты, что пятерки в табеле — это еще далеко не все, что можно от тебя потребовать? По линии учебы это, конечно, много. Но по линии жизни этого еще далеко не достаточно.

Не обижайся! Разговор идет начистоту.

Так вот, говоря по совести, мы попросту не можем представить себе настоящего советского школьника или школьницу, стоящих в стороне от общественной жизни.

Разве назовешь передовым парня, отлынивающего от общественных обязанностей? Будь у него хоть полный табель пятерок. Товарищи с увлечением готовят новый номер стенной газеты, а он лишь посмеивается Весь класс уехал в воскресенье помочь колхозникам собрать урожай картофеля, а у него... температура ненормальная. Ребята собирают лом, а он боится запачкать руки.

Не можем мы считать передовиками и тех, кто, позевывая, нетерпеливо ожидает конца любого собрания, кого не волнует происходящая в мира

1