Юный техник 1958-02, страница 6

Юный техник 1958-02, страница 6

ВСЕ НА ЗАЩИТУ

»11 жшк, '

irflli it i т^

40 ЛЕТ

40 лет назад в битве под Псковом и Нарвой родилась армия Страны Советов. Много с тех пор выдержала Советская Армия суровых испытаний, тяжелых боев, одержала много величественных побед.

Свое сорокалетие Советская Армия встречает, как никогда, могучей и крепкой. Личный состав ее отлично обучен. В арсенале Советской Армии сейчас есть самое современное оружие, вплоть до первых в мире межконтинентальных баллистических ракет, атомного и водородного оружия.

Далеко уже ушли сейчас в прошлое героические годы

ГЕРОИ КРАСНОЙ АРМИИ

Тов. ЖЕЛЕЗНЯКОВ

НА ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОМ фронте, около станции Верховцево, убит командир бронепоезда матрос Анатолий Григорьевич Железняков.

В начале революции товарищ Железняков был членом морского революционного комитета; в октябре он был одним из деятельнейших участников рабоче-крестьянской революции.

На первом и единственном заседании российской «уч-

всюду они лучшие товарищи, по которым равняются.

Хотел бы ты быть таким?

Если ты действительно хочешь, чтобы всюду и везде тебя уважали, искали твоей дружбы, — учись, набирайся уменья, работай. На обложке этого номера показано в рисунках, каким, на наш взгляд, должен быть настоящий отличник. Отличник ее только в учебе, но и в жизни.

Здесь нарисовано, конечно, далеко не все.

Мы, например, не представляем себе отличника, который не может бегом домчаться до аптеки, если в доме кто-нибудь заболел, не умеет плавать и ходить на лыжах, не чистит по утрам зубы, не моет шею и не делает утренней зарядки, кто кутается и боится открыть форточку. Хилый, изнеженный человек в трудную минуту мо-

4