Юный техник 1958-03, страница 21

Юный техник 1958-03, страница 21

гендарных историй, написано больше фантастических пооизве-дений. Жюль Веон, Герберт Уэллс, Алексей Толстой в своих романах описали путешествие на Луну и на Марс, Александр Беляев, В Владко, польский писателе Станисл". Лем — на Венеру. Герои других фантастически» романов побывали на Мер".урии и на спутниках гигантскчх планет, на астероидах и даже пронеслись вместе с кометой вокруг Солнца. Фантазия писателя сделала возможными самые различные способы путе-шествий в межзвездных пространствах.

Кому неизвестна знаменитая «Колумбиада» Жюля Верна? Она была отлита прямо в Земле, и взрыв чудовищней силы послал снаряд с тремя смельчаками к Луне. Польский романист Г Жу-лавский отправил своих героев путешествовать в снаряде-ва|Оне, который вылетел из пневматической пушки, действующей сжатым воздухом. Французы Ж Фор и де Графцзиньи воспользовались искусственным, вызванным взрывом, извержением вулкана: сратео послужил жерлом пушки — снаряд ринулся на Луну.

В пушечном снаряде человек, конечно, полететь не может: огромное ускорение расплющит пассажиров в лепешку в момент выстрела. Ничто не спасет их от немин«емой гибели. Но идея послать снаряд в мировое простр_нство с помощью пушки не так уж фантастична. Правда, пришлось бы прибегнуть к помощи электричества. Снаряд, разгоняемый электпомаг-нитным полем гигантских катушек соленоидов, мог бы развить космическую скорость. Приборы и груз выдержали бы большое ускорение: ведь выносит же радиолокационный взрыватель в снаряде перегрузку, превышающую его вес в 20 тысяч раз. И соленоидная пушка могла бы выстреливать снаряды, поддерживая грузовое сообщение между Землей и внвземгой станцией — искусственной Луной. Эту идею выдвинул Ю. К. Кондрслюк.

Не менее «Колумбиады» известен и «кэвооит» Уэллса — вещество, не подвластное силам тя. отения. Как заманчиво получить такое реще< гво и как просто бы по бы тогда путешествовать по вселенной! Человек приоткрыл «конную шторку и, повинуясь притяжению неоесчых тел, полетел куда угодно С помощью подобных средств пытались преодолеть тяготение и другие романисты: они находили вещества и лучи, нейтрализующие силу тяжести. Е це недаино казалось, что тяготение Такое же неотъемлемое свойство материч, как масса или движение. Уничтожить, преодолеть тяготение невозможно, как невозможно создать вечный двигатель. Но если перелистать последние номера журналов, мы увидим интересные гипотезы . о невесомых летательных аппаратах. Природа тя.-отения остается для нас еще загадкой Но ученые

Полет к звездам на фантастической птице. -S-