Юный техник 1958-03, страница 22

Юный техник 1958-03, страница 22

упорно ищут пути раскрытия тайны. Появились новые предположения — об элементарных частицах, «порциях» тяготения, или гравитонах, которые испускаются всеми телами. Естественно, родились и предположения, как защититься от потока гравитонов. Конечно, сообщения о якобы разработанных гравипланах — невесомых самолетах — и межпланетных кораблях пока что фантастика. Некоторые ученые предполагают, что в основе управления тяготением должна лежать его связь с магнетизмом. Впрочем, сейчас определенно утверждать можно лишь одно: наука уже стоит на пути к победе над тяжестью, на пути к управлению этой самой непокорной силой природы.

Чем еще можно воспользоваться, чтобы вырваться из плена Земли? Внимание романистов привлекло Солнце. Солнечные лучи оказывают давление на все тела. Сила лучевого давления ничтожно мала, но если устроить громадное зеркало, быть может, оно заставит двигаться корабль? Герои романа Б. Красногорского «По волнам эфира» на таком корабле уже побывали близ Луны. Точный расчет разрушает эту идею: слишком мало давление света, слишком большое нужно зеркало, чтобы поднять корабль. Но это не значит, что когда-нибудь свет не поможет космическим кораблям двигаться со скоростью, близкой к скорости света. Про Солнце нельзя забывать, говоря и о ближайшем будущем астронавтики. Воспользоваться его даровой энергией смогут межпланетные корабли, когда они выберутся за атмосферу Земли. Тепло и свет солнечных лучей дадут электрический ток в батареях полупроводниковых термо- или фотоэлементов. С их помощью космические корабли получат энергию, которой хватит для самых дальних перелетов в нашей солнечной системе.

Каким же будет этот корабль?

С тех пор как наука нашла подлинный корабль вселенной — ракету, романистам уже нет нужды выдумывать разнообразные способы межпланетных путешествий. В архив сданы метательные машины, разгон по круговому рельсовому пути, гигантские орудия и не открытые еще могущественные лучи и вещества. В романах прочно утвердился ракетный корабль.

На ракетных кораблях путешествовали герои научно-фантастической повести К Э. Циолковского «Вне Земли».

В ней К. Э. Циолковский описал огромную составную пассажирскую «ракету 2017 года». Покинув Землю, ракета превратилась в спутника планеты и стала маленьким небесным телом. Люди в скафандрах создали оранжерею, наладили круговорот веществ, в миниатюре подобный земному. С круговой орбиты путешественники отправились затем на маленькой ракетке на Луну, высадились там, а затем, снова приблизившись к Земле, расширили свое поселение в космосе, оборудовав большую постоянную станцию. На подобном же корабле путешествуют

20

И

Сираио де Берже-рак летит к Солнцу на орлах.