Юный техник 1958-03, страница 25

Юный техник 1958-03, страница 25

ся вместе с ним, другая, ук реплрнная в ctl чине станка, неподвижна. Стремительно двигается ползун вперед-назад, вперед-назад. За каждый его ход накатывается резьбе на одном болте Г отовые болты дождем сыплются на лоток и скатываются в ящик.

«МИнРОСКОП-КСМБАЙН»

ТРУДНО себе представить,

насколько отстало бы человечество в своем развитии, если бы до сих пор не был изобретен микроскоп. В микромире мы встречаемся со множеством очень сложных явлений, изучению которых обычный микроскоп все же помочь не может Возникло необходимость создания особою микроскопа. И такой микроскоп был создан. На фото графии изображен новый универсальный микроскоп

«МКУ-1», который вполне можно назвать комбайном Большой комплект различныл приспособлений и принадлеж ностей, которыми снабжен микроскоп позволяет вести не только самые различные наблюдения и исследования но и производить специальные виды фото- и киносъемки. Микроскоп позволяет полцчить це

лые кинокартины-репортажи о микромире. Съемку можно вести с различными скоростями: от 75 кадров в секунду до / кадра в 3 секунды. Это открывает большие воз.ложности при изучении процессов, про текающих очень медленно или, наоборот, очень быстро. Микроскоп снабжен бинокулярной насадкой, позволяющей при разглядывании объектов получить стереоскопический эффект.

В комплекте принадлежностей микроскопа есть новинка техники — панкратический оку ляр Он дает возможность, не прерывая наблюдения или съемки, плавно изменять кратность увеличения Управление этим микроскопом произвоОит-ся со специального пульта.

•Л Шляпы панама делают не в Панаме, а в Эквадоре. 1 дсяки^'

❖ Английский король Георг I не знал англий< ^от1

языка

❖ В центральном Чили живет маленькая красьогр-, дая птичка, кс горую местные жители называют «quid-qrid». Она издает звуки, напоминающие щенячий визг и да®. Иногда лай слышен совсем близко, но попытки выследить, а особенно вспугнуть лающую птицу всегда безуспешны. Иногда же она сага без страха подходит к людям Эту птицу описал Чарлз Дарвин.

23