Юный техник 1958-03, страница 64

Юный техник 1958-03, страница 64

РЕКОРД ВОЛОДИ СЕМЕНОВА

МОДЕЛЬ автомобиля, разрез которой вы видите на цветной •VI вкладке, построил ученик 9-го класса средней школы № \ города Ставрополя Володя Семенов.

На испытаниях, проведенных жюри конкурса моделей автомобилей с резиновым мотором, эта модель показала прекрасный результат — она прошла 220 м, а на местных испытаниях еще больше — 320 м. Таких блестящих успехов не добивались до этого даже моделисты Центральной лаборатории автомоделизма. Пробег их автомобилей с резиновым двигателем не превышал 70 м.

Центральный комитет ДОСААФа присудил Володе Семенову первую премию и выдал ему диплом 1-й степени.

Модель Володи Семенова имеет три колеса—два задних и одно переднее. Диски всех колес алюминиевые, с резиновыми шинами. Одно заднее колесо, диаметром 100 мм, ведущее. Диаметр второго заднего и переднего колес 42 мм. Оба ведомых колеса вращаются на шариковых подшипниках. На диске ведущего колеса для облегчения и удобства заводки просверлено несколько отверстий.

Резиномотор состоит из двух пучков. В каждом пучке по 44 нити сечением 4X1 Мм. Длина первого пучка 410 мм, второго 320 мм.

У модели есть редуктор и мультипликатор. Редуктор соединяет между собой пучки резиномотора и удлиняет его. Он состоит из кронштейна, в котором укреплены два шариковых подшипника, и двух шестерен с отношением числа зубьев 1 : 2.

Мультипликатор служит для увеличения числа оборотов ведущего колеса. Он состоит из большой и малой конических шестерен с отношением зубьев 1 :4. Малая шестерня мультипликатора насажена на ось ведущего колеса.

Первый резиномотор крепится одним концом к кольцу на

4 .Юный техник" Н 3

49