Юный техник 1958-03, страница 65

Юный техник 1958-03, страница 65

ОТЛИЧНЫЙ ПОДАРОК

ПОСМОТРИТЕ на этот снимок. Как будто ничего особенного.

Поезд подходит к станции, а на перроне, как всегда, встречающие с цветами. Правда, мажет удивить оркестр Но это тоже бывает, особенно когда ждут почетных i стей

Однако на этот раз «гость» оказался необычным, и юные железнодорожники волновачись не без основания: они встречали тепловоз «Пионерский».

В честь 40-летия Великого Октября комсомольская организация завода транспортного машиностроения имени В. А- Малышева перечала в дар пионерам Харьновщины первый пассажирский тепловоз «ТЭУ3-001».

Комсомольцы и молодежь завода в свободное от работы время трудились над созданием этой машины. А построили они ее на средства, собранные самими ребятами. Юные железнодорожники Харьковской детской железной дороги выступили инициаторами по сбору металлического лома. К ним присоединились все школьники железнодорожных школ города и оЬласти.

Упорно и терпеливо собирали ребята пом. И вот результат — отличный подарок

оси большой шестерни мультипликатора, а вторым концом к кольцу на оси малой шестерни редухтора.

Второй резиномотор крепится за кольцо на оси большой шестерни редуктора и за кольцо задней стойки.

Места соединения резиномоторов с кольцами для прочности обмотаны изоляционной лептой.

Закручивать резиномотор лучше всего дрелью. В плтоон дрели вставляется вилка, зубья которой входят в отверстие ведущего колеса.

Когда пучки резиномотора закручены, надо придержать ведущее колесо от проворачивания и прицепить модель к направляющей нити.

Необходимо заметить, что, согласно новым требоЕ_ниям к о-дегчм автомобилей, трехколесные модели в дальнейшем не будут допускаться к соревнованиям и конкурсам. Всем юным моделистам, которые захотят в будущем принять в них участие, надо иметь это в виду.

£. ДИСКИН

65