Юный техник 1958-03, страница 68

Юный техник 1958-03, страница 68

-/гг-четсеых. ■ ,

Рис. 1. Рв' II галактики ЛеРьдя,

• сад»

4 Q«%

Рис. 2. Схема стол.шове-»И" гятитик ных звезд, лланет ч населяющих некоторые из них «чело-вечеств»! 11а самом же деле катастрофа происходит совсем не так. При столкновении галактик отдельные звезды даже не сталкиваются. Правда, расстояния между ними уменьшатся в 2—3 раза, но все же остаются невообразимо большими по сравнению с размерами звезд. Столкнувшееся галактики пройдут «сквозь» друг друга, и при этом почти невероятно. что какая-нибудь из звезд налетит на другую.

Иначе обстоит д-эло с исполинскими газовыми облаками, наполняющими галактики и обволакивающими их со всех сторон. На рисунке показано, как, по-видимому, происходило и еще происходит столкновение галактик в созвездии Лебедя.

Галактики шли навстречу друг другу (стадия А). Вот на

ступил удар двух газовых обыа-ков, окр/жавших каждую из галактик (стадии Б и В) Столкнувшись «в лоб», они отлетели в противоположные стороны, а «очищенные» от газа галактики, продолжая сближаться (стадии Г и Д), в конце кондов проникли друг в друга, что и зсфиксировала в 1951 году фотопластинка.

Две галактики в созвездии Лебедя столкнулись со ско-оостью около 3 тыс. км в секунду. Обволакивающие их газовые облака испытали чудовищное сжатие. Колоссальная «ударная волна сжатия» должна прокататься через каждое из газовых облаков, причем на прохождение каждой из галактик ей потребуется около л—5 млн. лет!

Там, где проходит «ударная» волна, темперг/ура газа резко повышается до очень большой величины. Возникают мощные вихревые движения громадных газовых масс, в состав которых входят ионизированные атомы водорода и других элементов. Двигаясь, такие «электризованные» частицы создают магнитное поле. В пеоиод столкчовения галактик напоя-жен* ость магнитных пигей, порожд немых газовыми обл ака-ми, достигает огромной величины. Возросшие магнитные силы приводят в быстры движения космические свободные электроны, которые дости! ают скоростей, близких к скорости света. Такие, как их называют, «релятивистские» электрочы и порождают мощные потоки радиоволн.

Катастрофч, обнаруженная в созвездии Лебедя, длится уже 12 млн. лет. Такая исключительная «медлительность» столкновения вызвана, конечно, колоссальными размерами стопкчувшихся галактик.

I

""/ООО

53