Юный техник 1958-03, страница 69

Юный техник 1958-03, страница 69

Радиоволнам потоебовалось около 300 млн лет, чтобы долететь от места катастрофы до земного радиотелескопа.

Значит, наблюдаемое нами удивительное явление природы произошло в те отдаленные эпохи, когда на Земле еще не было человека.

Мощность своеобразной «радиостанции», в которую превратились столкнувшиеся галактики, фантастически велика. Хотя по видимой яркости обе галак тики в 10 ООО ООП ООО ООО 000(10'6) раз слабее Солнца, радиоизлучение от них имеет примерно такую же мощность, как и радиоизлучение нашего дневного светила. Иначе говоря, если бы наши глаза способны были воспринимать радиоволны так же, как и лучи видимого света, мы смогли бы увидеть на небе два одинаково ослепительных Солнца.

Основные положения гипотезы профессора И. С. Шкловского полностью оправдываются. В настоящее вромя открыто еще несколько столкнувшихся галактик. В некоторых же случаях радиоволны, проходящие к нам из глубин вселенной, сигнализируют о катастрофах иного рода.

В центральной части одной из галактик, в созвездии Девы, был замечен странный «выброс » какой-то материи из ядра галактики. Отдаленно «выброс» напоминал разбившуюся на крупные кагпи струю жидкости. Галактика в созвездии Девы — мощный источник ра

диоволн. Каково же их происхождение?

Подсчеты показывают, что для образования «выброса» требуется невообразимо большое количество энергии — в десятки миллионов раз больше, чем выделяется при вспышке одьой, так называемой «сверхновой», звезды. Ясно, что «выброс» есть результат какой-то грандиозной катастрофы, — но какой именно?

По гипотезе, высказанной недавно профессором И. С. Шкловским, «выброс» в галактике из созвездия Девы возник в результате столкновений так называемых шаровых з^рзд-ных скоплений.

Так постепенно, шаг за шагом раскрывая природу космических радиоволн, ученые установили, что иногда они приносят на Землю сигналы о грандиозных катастрофах в мире звезд- Разумеется, своими успехзми радиоастрономия обязана в первую очередь бурно развивающейся радиотехнике.

Замечательна проникающая способность современных радиотелескопов.

25 млрд. лет должен лететь луч света до границ доступной р здиотелескопам части бесконечной вселенной! Нет никакого сомнения в том, что в самые ближайшие годы и эта исполинская область изучения будет расширена.

Радиотехника вышла на космические просторы и стала од ним из наиболее мощных средств познания вселенной.

ГЕОГРАФИЯ i ХИМИЯ

Определите названия указанных стрелками городов, рек, морей, мысов и т. д. и напишите их столбиком в порядке возрастания атомных весов химических элементов, символы которых изображены в углах квадратиков. Из первых букв образуется фраза, говорящая об одном из элементов.