Юный техник 1958-03, страница 75

Юный техник 1958-03, страница 75

ВОЗМОЖНОСТИ ТОКАРНОГО СТАНКА

К а в редакцию пришел механик Борис Иосифович Капл/'юв II Bti эжил на редакцио. ный стол | -'сте| >нки. Здесь были и цили и;-" ческие шестерни, и конические, и червячгые.

— Сн >жите, — спросил мастер, — на каких станках ни еде 1аны?

— За.отовчи, очевидно, делались на токарном станке, а зубья нарезг чи, по всей вероятности, на

>убофрезер ном, — отвг или мы.

— Нет, нз 1 али. Все сделано на одном лишь токарнои станкс

Мы попросили Бориса Иосифовича рассказать

нашим читателям об этом удивительном станке

* * *

СТАНОК самый обыкновенный, токарный. Такие станки есть в мастерских многих школ и станций юных техников. С помощью не очень сложных приспособлений (см. фото) токарный станок можно превратить в универсальный. Например, если из устаревшего сборудования изготовить вертикальный суппорт и делительныи диск с фиксатором, то токарный станок превра щается в универсальный — фрезерный, на котором уже можно изготовлять шестерни почти любого профиля, червячные пары, рести некоторые р&зметоччые работы, снимать копии с делительного диска и т. д.

Вверху справа показаны приемы работы при изготовлении червячной пары В передней бабке станка зажлт метчик, не оправку свооо^но нагажена заготорка для червячной шестерни. Выточка на заготовке равна внутреннему диаметру метчика. При вращении шпинделя передней бабки метчик сам будет поворачивать заготовку и резать зуб Глубина зуба регулируется поворотом рукоятки вертикального суплоота

Зажав в пеоедней бебке вместо метчика фрезу или сверло, а деталь в вертикальном суппорте, можно еше больше расширить возможности станка.