Юный техник 1958-03, страница 77

Юный техник 1958-03, страница 77

Ты, конечно хочешь стать сильным.

Но как добиться этого7 И поскорее?

Поскорее... Вот с этого давай и начнем разговор.

Упражнения с ган-елями, которые 1десь приведены, >рошо сг.особс уют тому, ч- EjI укрепить мышцы, т-елагь тлбя сильным. Но в од» * неделю, и даже в течение месяцев, силь-biiv. ты не станешь. И вот почему.

дело в том. что силу накап-Л1 ают, нараижвают нстема-тически и пос- те но. Это значит, что, во-первых, упражняться с гантеля 1и тг ie "ридетгн обязательно чажды i день; во-вторых, поднима-ь на первых порах можно только легкие г£ нтели, весом не более килограмма. Кроме того, повторять каждое у эажнение надо ie бс nee 1 ре . четырех раз, включи

кс м" пенс г*г ь-семь движений. Лишь через неделю-д( угую, если все пойдет хорошо, южио увеличить число по орений. Вес же самих гантелей можно увеличить не ранее чем через .jo ечь-дпенадц.-ть меч дев после на1 -ла занятий, Но пусть тебя это не огорчает,, Вепь силу будут в основн л развивать не г£ 1гели, а то, нак ы исполняешь упражнения: вяло, с ленцой, или энергично, четко, точно.

Не бойся и того, что ioone первых зяг тий лоявится боль в мышцах. Это будет означать, что ты занимаешься правильно. Еще три-четыре дня занятий — и боль исчез! т. Помни, егли ты правильно организовал занятия, то после ) шажиений ты ие должен чу| твовать совершен I никан' й усталости

Гантели — очень сильное средство, действующее на все мышцы человек;, в том числе и на главную — сер/ це. Вот потому то 31 атоки физической культуры так настойчиво советуют всем, кто хочет упражняться с гантелями, пр it, зрительно показгться bi iy соблюдать постепенное 'I, и вести са-лонаблюдения. Для ото го пе

УПРАЖНЕНИИ

С. БОРИСОВА

ред началом занятий ты измерь вой рост, объем шеи, правого и левою предплечья, оудной клетки — в спокойном гея нин, во время вдоха и выдоха Измерь также талую и ^о-ьем o6oi бедер и голеней. Запиши все эти изме" ния в тетрад чу, указав дату. Через три-четыр' месяца повтор! эти измерения, снова запиши и так прп/ лай три-четыре ра^а в году. Потоп сопоставь результаты.

Заниматься лучше всего в пла и;ах и боси сом. Этс тозво лит тебе следить, как работают мышцы. Первое время можно даже для этой цели упражняться пе :д зеркалом. Кс нату перед э отними с 1зательно хорошо проветривай — ведь во epei I упражнений с гантелями ты буде1 Jb глубоко дышать, в л н .е дол * !н поступать чистый, светий воздух. А если у тебя есть возможность заниматься во дворе или в саду го это совсем орошо: так ты будешь сочетать развитие силы с закаливанием -рганизма. Разумеется, в холодную погоду для занятий на -одухе ну: соответственно одет_,ся. Для .этого подойдут тренировочные штаны и фу^и-йка. На ноги надень таг и а если очень холодно — ботинки, на руки — перчатки.

Время для занятий может быть различным. Если захо чешь, включить ганте

ли в утреннюю зарядку. Но это не зн jит, что ути ?н» о о зарядку можно совсем отставить. Перед тем как заняться гантельной гимнастикой, обязательно проделай шесть вог мь упраж нений без гантелей, что' >■ «разогреть» организм.

Можно занима—»ся или днем, или вечером, но обязательн часа два- гпи спустя "осле еды.

Хорошо, если ты будешь раз! ообразнть движет я Для

того ю л гатри ннижку Б. Г. у-стовонта «'гантел! ная гимнасти-

а», откуг,.' взяты эти рисунки. Не упл" {а нея только одними движениями для рук. Всегда обращай вни ia иис на то, чтобы ра.»в> ать ч укреплять мускулы спины и живота.

62