Юный техник 1958-03, страница 79

Юный техник 1958-03, страница 79

mm

О г БСДКРЕВ

Рве. И. КАЩРЕЁА

К

поиятелю Юрка, — он Борька и по-

|Ди домой! Томка, домой! — уговаривал собаку Юрка.

— Пшел поочь: вот я тебя! — пытался припугнуть пса Борщка и даже нагибался к земле, делая вид, будто поднимает камен .

— Не надо его nyi ать, — обратился к у меня умный и так послушается.

— Больно-то он тебя слушается, — усомнился жал плечами.

— Он думает, мы на реку идем, — защищал собаку Юрка.

Действительно, откуда мог знать вислоухий добродушный молодой пес, куда собираются Два приятеля в это теплое летнее утро? По его собачьему соображению было самое подходящее время отправиться на реку. А если так, то совершенно непонятно, почему бы ребятам не взять с собой и его, Томку, с утра изнывающего от жары в теплой шуое.

Пес стояп посредине узкой улочки, растопырив лапы, чуть приподняв уши, и с удивлением следил за тем, как два друга старалио спровадить его домой. Том, или, попросту, Томка, неудавшийся сеттер, отлично понимал, что от него требовали, но на понимал, зачем это нужно, и потому медлил. Наконец, уступив настояниям ребят, он лениво побрел к калитке.

Но, сделав несколько шагое, Томка остановился и обернулся. Ребята иагали торопливо и были уже далеко. Вот они свернули в боковой проулок к лесу. Томка 1есело завилял хвостом и пустился вслед за ребятами.

Вопреки ожиданиям Томки приятели не пошли к реке. Дойдя до окраины городка, они углубились в лес. Направлялись они

тшииншишиипиипитшппишитпппгм "uiiiiiiiiini КАК СДЕЛАТЬ

гороны оставь отверстие, чтобы ,|аполнить .ле хю к песком или дробью В 'авь в л точек палочку длиной 20 — 25 см. Тогда -антел . не будет провисать в руке Когда наполнишь гантель юобью до нужного веса, зан| й отверс ие фанерным кружком, диаметр кот ,рого ч меньи е диаметра м точна. Затем затяни по 'же мешочек и завяжи шнурком.

Гантелью может служить даже утюг, или кирпич, hj и о-бой р эй подходящий гяже-лый | ре |мет, или камень. На рисунж 3 показано, ак км» обшить кирпич, ч. >бы с ни удобно было заниматься.

Гантель представляет собой металлическую "ирю в виде шаров, соединенных рукоятью.

Если негде купить гантели, сделай их сам. Отреж! от металлического лома два равных по весу отр" са длиной 30—40 с кажд| ii I. На концы намотай проволоку или металлический провод так, чтобы мотки образовали Пор. Середину рукояти длиной 10 — 11 см оставь свободной.

Можно сделать насыпные гак гели. Возьми плотную ткань и сделай выкройку, -(ак показано n't рисунке. С ей крепкими нитг ми мошоче! С j4hp~i

в4