Юный техник 1958-03, страница 82

Юный техник 1958-03, страница 82

опусгил голову и тряс ею, пытаясь освободить нос от чего-то непонятного, страшно мешавшего.

— Зачем Тома с собой взяли? — строго спросил Николай.

— Мы не брали, — ответил Юрка,— мы его прогнали, а в лесу...

— Его гадюка укусила? — догадался старший брат.

— Ага, — подтвердил Борька. — Она как прыгнет — и прямо на него...

— Почему же вы ее не убили?! — рассердился Николай.

— Да-а . — начал бычо Борька и, почувствовав укор во взгляде Николая, соврал: — Мы ее не видели... Томка на нее напоролся...

— Том, Том! — подзывал собаку Юрка.

Несчастный пес поднял грустные глаза на мальчика, но не подошел к нему, а, наоборот, сделал несколько шагов в противоположную сторону. Черный нос собаки, еще недавно маленький, был сейчас обезображен опухолью. Том, видимо, мучительно страдаг Он продолжал трясти головой и пытался то одной, то другой лапой сбить с носа страшную опухоль. Пес срывал качие-то травинки, ел их и уходил все дальше.

— Томик, Томик! — ласково звал Юрка.

— Оставь его, — сказал старший брат, — собака сама знает, что делает.

— Умрет он? — со страхом спросил Юрка.

— Может быть, и выживет, — ответил Николай. — Пошли.

— А Томка? — со слезами в голосе обратился к брату Юрка.

— Пошг.и! — решительно сказал тот и двинулся вперед.

Наступила ночь, а Томка не возвращался. Не вернулся он и

на другой день и на третий. Юрка тосковал. Заиграется, забудется немного и вдруг опять вспомнит о Томке. Случится это на реке или на волейбольной площадке возле школы. Юрка бросает все и бежит домой. С надеждой приближается к калитке. Вот выскочит сейчас навстречу Томка и, виляя хвостом, поднимется на задние лапы, положит передние мальчику на грудь. Но нет, никто не встречает Юрку у калитки...

Прошла неделя. Как-то вечером сидел Юрка один в саду на скамейке и глядел сквозь яблоневые ветви в тускнеющее вечернее небо Вдруг он почувствовал на руке прикосновение чего-то скользкого, теплого. Мальчик вздрогнул и обернулся. Сзади скамейки стоял пес, очень похожий на Тома, но только страшно худой, с отчетливо проступившими ребоами. Но собака так знакомо виляла хвостом, так радостно глгцела на Юрку, что он сразу узчап своего Томку.

Мальчик обхватил собаку за шею, стиснул ее и даже сказать ничего не мог от радости. А Гомка вилял хвостом и все норовил лизнуть друга в щеку, будто извиняясь за долгое Отсут-стзие. Юрка еще крепче прижался к собаке и прошептал:

— Прости, прости меня, Томка!

Пес, наконец, изловчился и лизнул мальчика в нос.

Б*

67