Юный техник 1958-03, страница 83

Юный техник 1958-03, страница 83

УЛЬТРАЗВУКОМ

Г. АЛОВА

ЧТОБЫ погубить Иван-царевича Кащей Бессмертный задавал

ему трудные задачи. Однако хитрый царевич, используя связи Марьи-царевны со всемогущими духами, благополучно выпутывался из всех затруднений, предъявляя каждое утро то новые нарядные сапоги, то выросший за ночь дворец, то сотканную за вечер парчовую скатерть.

Все это кажется чудом, но если вдуматься в сам факт, то станет ясно, что ничего чудесного здесь нет. Просто у всемогущих духов была высокая производительность труда. Ведь все, чтс они совершали, было доступно и людям.

Жалкими кустарями оказались бы духи, если бы им предложили, например, такую работу: перенести узор с бумаги на зеркало, вырезать в стекле бордюр из листьев и цветов, превратить кусок стекла в сверкающее кружево. Пожалуй, получив такое задание, духи навсегда перестали бы хвалиться своим могуществом. Стекло слишком хрупкий материал. В нем и дырку-то самую обыкновенную с трудом просверливают: того и гляди лопнет и вдребезги рассыплется.

А ученые не испугались, совершили чудо и назвали его: «производственный процесс». Теперь пробить отверстие любой формы в стекле любой толщины — пустое дело. Не маги и волшебники, а просто машина легко справляется с этим.

В лаборатории технологии стекла и силикатов Белорусского политехнического института находится экспериментальная установка, созданная под руководством действительного члена АН БССР М. А. Безбородова работниками этого института в содружестве с коллективом Ленинградского металлического завода.

Вид машины, на которой обрабатывается стекло, удивителен. По всем признакам — это фрезерный станок, но взамен шпинделя на нем укреплена головка непривычной формы.

Инженер Николай Заволокин положил на стол станка стеклянную плитку. Когда инструмент, закрепленный в головке, коснулся ее поверхности своей рабочей частью, инженер плеснул на нее какую-то жидкость.

— Карбид бора с водой, — объяснил он и включил рубильник.

Не прошло и минуты, как в пластине появилось сквозное отверстие в виде треугольника.

Это делает ультразвук.

В головке станка имеются две катушки. В большую катушку подмагничивания вставлена меньшая. В нее входит инструмент. Верхняя часть инструмента — вибратор, или пакет, — состоит из склепанных пластинок никеля. Пакет заканчивается гайкой, в которую ввинчивается стальной стержень — концентратор, или трансформатор, скорости. К концентратору припаивается рабочий инструмент.

Электро- и радиотехническая части инструмента дают ток высокой частоты. Проходя через катушку, он образует магнитное поле. Под действием тока высокой частоты никелевые пластины

68