Юный техник 1958-03, страница 84

Юный техник 1958-03, страница 84

вибратора то сжимаются, то разжимаются. Амплитуда колебаний увеличивает постоянное магнитное поле, излучаемое селеновым выпрямителем. Упругие колебания вибратора передаются концентратору, а через него на рабочий инструмент.

Экспериментальная ультразвуковая установка, описанная здесь, создает до 30 тыс. колебаний в секунду. Инструмент, кажущийся совершенно неподвижным, за несколько секунд проходит сквозь стекло. В обработке этого хрупкого материала огромную роль играет смоченный водой абразив — порошок карбида бора. В сущности, это он режет и шлифует стекло.

Новый метод обработки стекла намного повысит производительность труда. Ныне для того, чтобы нанести на мензурку деления, приходится покрывать стекло мастикой. Деления и цифры наносятся на мастику вручную. Затем изделие опускают в плавиковую кислоту, которая, проникая в царапины, сделанные в мастике, протравливает стекло. Вот сколько приходится возиться с каждой мензуркой! А ведь подобных примеров десятки. Ультразвуковая обработка стекла сделает труд более легким, и производительным.

ты можешь сделать взнос в «комсомольскую копилку», даже находясь дома.

наведи порядок в домашнем энергохозяйстве — не трать зря электроэнергию.

Не устраивай световую феерию, если тебе надо написать письмо нли прочитать книгу. Существует таная отличная вещь, как настольная лампа.

Лампа, горящая в комнате, где никого нет, — это прореха в юшельне государства.

Чем зажигать целое созвездие грязных ламп, ты лучше заставь одну лампу сиять во всю силу.

Незаметный слой пылн и гря-зн нрадет свет. Немытая месяц лампа на 20о/Г1 светит тусклее. Мой лампы не реже одного раза в две недели.

По месту и лампа. Нечего в норидоре ставить мощные светильники. Надевание калош и пальто — это не занятие точной механикой. Можно ввернуть лампу и поменьше.

Включи ее, оставив лишь слабый общий свет — резний контраст между темнотой и светом утомляет глаза. Еще лучше, если ты установишь в квартире лампы дневного света: они гораздо экономичнее ламп накаливания и не так утомляют глаза.