Юный техник 1958-04, страница 11

Юный техник 1958-04, страница 11

реакции называются термоядерными. Однако температуры для них требуются в миллионы раз более высокие, нежели температуры химических реакций.

В недрах Солнца и других звезд температуры достигают десятков миллионов градусов. При такой температуре идет реакция синтеза гелия из водорода. Эта реакция и является источником энергии небесных светил.

В земных условиях нельзя создать «а длительное время температуру порядка миллионов градусов ни в твердом, ни в жидком веществе. При таких температурах в плотном веществе возникают давления в миллионы атмосфер. С повышением температуры частицы вещества расталкиваются, разлетаются во все стороны в миллиердные доли секунды.

Всем доводилось видеть красные, синие, зеленые огни реклам в витринах магазинов, кинотеатров. Это светятся разреженные газы в стеклянных трубках, через которые пропускается электрический ток. В газосветных трубках под действием электрического тока образуется смесь из электронов и атомов, потерявших частично или полностью свои электроны; физики называют

такую смесь «плазмой». В плазме материя находится в крайне разреженном состоянии, кубический метр ее весит меньше, нежели булавочная головка. И вог в такой плазме электроны и атомные ядра могут получать высокие скорости, соответствующие сверхвысоким температурам.

В последние годы во многих лабораториях мира делались попытки создать звездные температуры, пропуская возможно более мощные электрические токи через разреженный газ.

Советские ученые, применив токи в миллионы ампер, создали в земных условиях «звездное вещество» (см. «Юный техник» № 1—2 за 1956 год). Трубка из изоляционного матеоиала снабжается с двух концов электродами, к которым подводится высокое электрическое напряжение от мощной батареи конденсаторов. Под действием электрических сил заряженные частицы — электроны и ядра атомов — движутся с большой скоростью внутри разрядной трубки от одного электрода к другому. Вокруг потока заряженных частиц возникает электромагнитное поле; оно сжимает поток частиц, как бы теплоизолирует его от окружающей среды.

Магнитные силовые линии образуют «теплонепроницаемую магнитную бутылку». |То

9