Юный техник 1958-04, страница 12

Юный техник 1958-04, страница 12

сколь она устойчива? Сколько времени может существовать сгусток сверхраскаленной плазмы? Успеют ли произойти внутри магнитной бутылки термоядерные реакции? В последние годы усиленно разрабатывается теоретически и экспериментально магнитоэлектро-гидродинамика — наука о поведении плазменных струй в электромагнитных полях.

Еще в 1950 году академики А. Д. CexcipoB и И. Е. Тамм предложили первую модель магнитного термоядерного реактора. Эта работа продолжалась затем в СССР по ряду направлений, и сейчас ею занято несколько коллективов ученых и инженеров. Один из этих коллективов, возглавляемый академиками Л. А. Арци-мовичем и М. А. Леонтовичем, добился испускания нейтронов при нагревании разреженного дейтерия до температуры свыше миллиона градусов.

ОТВОДНАЯ

ВАКУ УМНДСОС

Есть предложения формировать группы водородных ядер не в газе, а в высоком вакууме: выпускать с большой поверхности поток водородных ядер, а затем методами электронной оптики сконцентрировать этот поток в общий центр, сгруппировать в плотный сгусток, где быстро-движущиеся ядра будут сталкиваться и реагировать.

Ведутся опыты над получением термоядерных реакций в так называемых безэлектродных кольцевых электрических разрядах. В этих разрядах заряженные частицы движутся по замкнутому пути, как пылинки в вихре. Заряженные частицы образуют в разрядной камере нечто подобное кольцу дыма, какие умеют пускать опытные курильщики.

Безэлектродные разряды известны уже давно. Еще перед Отечественной войной автором этих строк строились установки для исследования безэлектродных разрядов при мощностях в несколько сотен киловатт (см. «ЮТ» № 7 за 1957 год). Теперь безэлектрод-