Юный техник 1958-04, страница 14

Юный техник 1958-04, страница 14

ФИЗИКА Н

весты,

с переднего края

ЕДАВНО на кафедре одного из старейших научных об-m,j ществ—Московского общества ис

пытателей природы—-появился не

i1 L) НОГИ Я £св,сем <i6i'i4Hi,,,i здесь ^ект°°

^^ ж Собравшиеся в Ьольшои Комму-

А. PVСЕЦНИИ иистической аудитории универ

ситета научные работники, студенты и натуралисты-любители встретились с известным физиком-теоретиком Игорем Евгеньевичем Таммом. Напомним читателю, что это один из авторов важного открытия — способа концентрации вещества, разогреваемого до температуры в миллион градусов. Для того чтобы «накаляемая» до таких чудовищных температур смесь «голых» атомных ядер и электронов, так называемая «плазма», не разлетелась во все стороны взрывной вспышкой, а зазмеилась в послушном воле экспериментатора шнуре искусственно полученного «звездного вещества», советские ученые академики А. Д. Сахаров и И. Е. Тамм, предложили остроумную идею: использовать сдерживающую силу магнитного ноля. Воспользовавшись этой плодотворной мыслью, группа исследователей во главе с академиком Л. А. Арцимовичем смогла осуществить свои, ныне широко прославившиеся, исследования мощного разряда в газе для получения высокотемпературной плазмы. Под этим названием работа коллектива исследователей представлена на соискание Ленинской премии. Эта же идея легла в основу опытов английских физиков, создавших установку «Зэта» для изучения возможности управлении термоядерными реакциями.

Что же привело нашего замечательного физика на трибуну Общества испытателей природы, главным содержанием интересов которого являются вопросы биологии? Как ни странно, но Игорь Евгеньевич Тамм говорил в этот вечер не о своей прямой специальности, не о физике, а о биологии. Точнее — о физике применительно к биологии...

Впрочем, что же здесь удивительного? Физические и химические методы исследования непрерывно вооружают биологов. А сейчас эти методы позволили приблизиться к разгадке одной из самых волнующих тайн природы — тайны наследственности.

Все присутствующие в зале хорошо знали то, о чем все же еще раз напомнил докладчик: явления жизни нельзя свести к химии и физике, ибо жизнь представляет собою высший синтез всех более низких, «простых» форм движения материи. Однако высший синтез не может быть понят без знания сущности этих простых форм.

— Роль физических методов эксперимента и наблюдения в биологии непрерывно возрастает, — отметил академик И. Е. Тамм. — Даже такие старые методы наблюдения, как рентгеноскопия, дали за последнее время совсем новые результаты. С ними соседствуют важные сведения, впервые полученные с помощью электронного микроскопа и меченых атомов. А сейчас к ним подключается совсем новая методика исследования, основанная на использовании явления парамагнитного резонанса, открытого советским физиком — академиком Завойским.

В биологию проникает не только физический эксперимент.

12