Юный техник 1958-04, страница 55

Юный техник 1958-04, страница 55

объявили тяготеии0 неким «врожденным свойством» Теория дальнодействия полагала, что гр цитация распрос раняетгя мгновенно Это тоже было ошибкой. Как мы знаем сейчас, скорость света является пределом доступной материи сксрости. Теооия дальнодействия была мистикой, шагом назад в науке.

Другая теория утверждала, что тяготение осуществляется через какую-то всепроникающую среду, некий мировой эфир, а о-этому приходит с опоеделениой скоростью, с опозданием. Это б 1ла так называемая теория близкодействня.

Во всяком научном объяснении непонятные явления сводятся к законам, в основе которых также фигурируют не объясненные еще понятия. Только этих непонятных вещей становится тогда меньше. Если немного подумать, станет ясно, что без необъяс-;'ниых понятий (аксиом) точному знанию никогда не обойтись. Например, кажется очень таинственным, что от i нготения нельзя заслониться, как заслоняются от яркого све,» или экрани-ую"ся от электрического и магни-иого поля. Но уже теория Ньютона «объяснила* этот факт — свела его к новому непонятному обстоятельству: гравитация означает лишь притяжение, без отталкивания, то есть массы тел могут быть только положительными.

Новый материал для разгадки природы г 1готения дали опыты по сравнению двух масс тел — гравитационной и инертнои. Гра-. итационная масса — это масса, вызывающая п( гтяжение тел. Инертная же масса препятствует ускорению тел Например, гра витациониая масса автомашины обуславливает ее вес, а инертная является мерой ее способности сопротивляться ускорению кгторое дает ей двигатель.

Казалось бы, гравитационная и инертная массы никак не свя ааны друг с другом. Но точные опыты показали, что нельзя обнаружить разницу в величине этих масс Они да> е смеряются в одних и тех же единицах, напримео граммах. Притом это справедливо для всех тел независимо от их химического состава или физического состояния (температуры, давления и прочего)! Этот загадочный факт был особенно точно проверен замечательным венгерским физиком Этвешем.

С такими достижениями и таким i серье;>ны1г1 проблемами пришла теория гравитации к началу XX века. В XX веке началось новое бурное рг звитие физики, захватившее все ее уголки. К этому времени в науке утвердилось новое понятие — понятие поля. Оно прншло из теории электромагнетизма Максвелла Когда мы говорим что одно тело, например, притягивается к другому это значит, что если его поместить на каком-то расстоянии от первого тела, то между телами возникнем сила, зависящая от той точки пространства, в которую помещено второе тело. Раз действует сила, значит в этой точке уже что-то было, и это «что-то» есть поле. Так как сила притяжения исчезнет, если убрать одно из тел, значит поле создается этил, телом. Но так как притяжение взаимно значит оба тела создают поле. Электромагнитное поле создают заряженные тела и электрические токи, гравитационное же поле создают все тела и все другие поля, поскольку в они обладают массами. Свойства электромагнитного поля Максвелла описываютjh с помощью математи ческих дифференциальных уравнении, решая которые мы мо

45