Юный техник 1958-04, страница 52

Юный техник 1958-04, страница 52

Эта особенность работы фотосинтетичесного аппарата растений имеет большое физиологическое значение: образуя в процессе фотосинтеза разнообразные продукты и чутко меняя их состав, растения обладают очень чутким и тонким аппаратом, позволяющим им осуществлять разнообразные физиологичесни целесообразные реакции на условия среды н на их изменения: меняя состав продуктов фотосинтеза.. которые представляют собой физиологически активные вещества, растения в соответствии с этим меняют темпы и направление процессов роста, развития, свой биохимический состав и состав ценных веществ в продуктах урожая.

Тан в деле изыскания способов повышения процунтивности растений открывается необходимость разрабатывать способы наилучшего управления не только осщей интенсивностью фотосинтеза, но и качественной его направленностью.

На стенде «Фотосинтез» на Брюссельской выставке будут продемонстрированы также приборы для изучения фотосинтеза с помощью радиоактивных изотопов, разработанные в лаборатории, руководимой профессором О. В. Зеленским.

— Не рассказали бы вы, профессор, о последних взглядах на механизм фотосинтеза и о том, как познание его может помочь увеличить урожайность?

— Последчие работы ученых позволяют с большой точностью венрыть механизм фотосинтеза.

Этот процесс отражает предыдущая схема. Она показывает путь превращения исходных веществ — углекислого газа и воды — в молекулы органических веществ под действием света. При этом вода разлагается, ее кислород уходит в атмосферу, а водород улавливается ферментами и затем превращает углекислый газ в органические вещества.

Для вскрытия механизма превращения веществ биологи применили радиоактивный углерод. Это позволило точно установить пути его движения и места накопления в зеленом лнете.

Знание процессов, происходящих в растении, позволяет нам увеличить урожайность. Тан, например, в атмосфере всего около 0,034*1/(1 углекислого газа. Этого мало для растений. В атмосфере с повышенным содержанием угленислоты растения развиваются быстрей и лучше.

С другой стороны, создав наилучшие условия для растения, мы можем поднять кпд фотосинтеза. Установлено лабораторным путем, что этот кпд может дости! ать 25-)/(|1, то есть 25»/„ от всего потока падающей иа лист энергии будет связываться растением.

— А что происходит в природных условиях? Так ли велик кпд?

— В природных условиях нпд растений невысок, потому что температурные условия и условия питания растений не всегда благоприятны, а общая зеленая поверхность некоторых растений иногда мала. Противоположным примером является широко известное ныне водяное растение — хлорелла. Она целиком состоит из хлорофилловых зерен, и поэтому ее нпд очень высок.

Именно это заставило ученых тех стран, где ограничены возможности получения больших количеств растительных белков, искать их в хлорелле. Такая работа ведется в Японии.

Работа японсних ученых с хлореллой показала, что энергети-чесний кпд растения можно удвоить и даже учетверить. Но хлорелла не исключение. Из 20 тысяч видов водорослей, ноторые известны науие, громадное большинство не изучено должным образом. Может статься, что среди них имеются гораздо более эффективные. Здесь грандиозное поле труда для будущих исследователей.

Но задачи будущих биологов гораздо шире. Им предстоит еще глубже познать происходящие в зеленом листе процессы, с тем чтобы ускорить их, повысить энергетичесний кпд растений, максимально использовать потон солнечной энергии, льющийся иа Землю, и создать на Земле изобилие продуктов.

Сокращенный перевод из французского журнала «Атомы»

42