Юный техник 1958-04, страница 49

Юный техник 1958-04, страница 49

ПОЧЕМУ

ИСЧЕЗЛИ

ДИНОЗАВРЫ?

Было это примерно 70 млн. лет тому назад, в самом конце мелового периода, накануне третичного. Людей тогда и в помине не было. Не было львов, слонов, лошадей и других млекопитающих. А владычествовали на планете страшные чудища: морские драконы — мосазавры, змеевидные ящеры метров 15 длиной; пле-сиозавры с туловищем черепахи, плавниками рыбы, змеиной шеей и пастью крокодила; трицератопсы, похожие на быка и на носорога, а ростом побольше слона, и другие.

Но что-то произошло, и ящеры освободили Землю. Исчезли летающие, плавающие, прыгающие и бегающие драконы. Как это произошло? Почему? Сколько времени заняло — три тысячи или три миллиона лет? В книге Л. Савельева «Следы на камне» написано так:

«Промежуток времени между меловым периодом и началом палеогена покрыт мраком; получается впечатление, как будто бы в театре внезапно выключили свет и через некоторое время снова включили: обнаружилась сцена, наполненная действующими лицами. Но «артисты» были уже другие, и они разыгрывали другую пьесу». «Расцвет млекопитающих» — называлась эта новая пьеса. А предыдущая — «Торжество динозавров».

Почему же ящеры ушли со сцены? Почему сметент была эта «древняя знать»? Разные есть Предположения.

Может быть, в те времена был свой ледниковый период, и ящеры, будучи холоднокровными животными, не перенесли морозов? Однако никаких следов оледенения е эпоху Еепикого вымирания нет. хотя более древние ледниковые периоды нам известны. И в конце мелового периода и в начале третичного на Земле был теплый климат.

Может быть, ящеров погубило изменение пищи — появление новых лиственных растений с цветами и плодами? Но смена растительности произошла в середине мела, а не в конце его. Примерно 20 млн. лет ящеры отлично уживались с дубами и виноградом.

Может быть, ящеров уничтожили мощные вулканические извержения? Но и вулканиче-

Здесь когда-то прошел динозавр.

ские извержения были страшнее всего не в конце мелового периода, а в середине его.

Может быть, поднятие материков ускорило гибель ящеров? Ведь они были грузными, неподвижными и едва ли могли приспособиться н обрывистым пло-сногорьям, рассеченным ущельями. Действительно, в самом конце мела северное полушарие поднялось. Но почему же исчезли ящеры в южном полушарии, где все оставалось по-прежнему? И почему погибли за компанию морские и летающие ящеры?

Еще одно предположение. Может быть, ящеры просто были вытеснены, их соперники завоевали Землю в открытой борьбе? Да, действительно, млекопитающие организованы лучше. У них теплая шуба, горячая кровь и более совершенное сердце. А самое главное — у млекопитающих совершеннее могг: они лучше разбираются е окружающей обстановке, лучше приспосабливаются к ней. Нет сомнения, если бы кашалоты жили бок о бок с мо'-а-'ачра-ми, а тигры возле цератозав-ров, уродливые драконы были бы вытеснены. Но в том-то и дело, что они не жили бок о бок. Тигры и кашалоты появились много позже.

Различные ученые придерживаются различных точек зрения о эпохе «великого вымирания». Есть и такие, которые пожимают плечами: «Темно на сцене. Занавес закрыт, свет потушен». А другие полагают, что и вопроса здесь нет. Все идет своим путем.

Мы, со своей стороны...

Впрочем, не будем высказывать догадки. Мы хотели только сообщить, что существует такой вопрос в науке: почему исчезли динозавры?

39