Юный техник 1958-04, страница 46

Юный техник 1958-04, страница 46

Из коллекции заблуждений, обманов и чудачеств

В XX веке сделано много разнообразных научных открытий и изобретений• от электрической бритвы до искусственного спутника и атомных кораблей. Однако среди действительно полезных и ценных открытий были и ложные одни иних появились вслсд ствие заблуждений ученых, другие просто были фальсификацией, обманом, нелепостями.

Вот некоторые из таких «открытий» и «изобретений»

живой питекднтроп

В 1891 году гг-пандский учечый доктон Дюбуа (1358—1Г40) нашел на острове Ява остатки ггес нег о of ечья^о-чело1 ек названного питекантропом Это рредон человека жил миллионы лет назад.

К жск же удивление вызвало ссо^-це-ние, наг ечаташ е в брюссельской газете «S.->ir» в 1404 год, и оСлртевшре весь мир, о том, что го. нандскир, купец ван Бэрен и американский ученый рок-тор Вес» его«з на том же острове Ява в певствснных лесах обнаружили це-л/н сс лыо живых питекантропов. Описыгались подробности каб,<ю,г,ений, исключав i г,е всякие сомнения в достоверности сооСщеь из: «Характерной чертою питекантропов кляетс: i чистоплотно ть: они очен ча-.то купаются, чего никогда не делают обезьянь.. Питекантропы украш от х.ебя ожере ими, спге-енными из маленьких вето ек и разноцветны яго, Матери поют, укачивая младенцев. Язык питекантропов чле! >разрел<н, но сл .шарь его до ч| звьыаиности беден. Они зна-KI >м с огнем и оиен^ i м инте): С] ют .я, но добывать зго не умеют».

Обозреватель парижского -к\ ..нала писал, о это открытие позво-ит выяснить, насколько точно доктор Дюбуа воспроизвел ро-с- зрацию типа прямоходящего питекантропа.

В лснить это Tai и не у; алось: повторные поиски питекантропа не увенчались ус эхом.

) -у отнрытие было обманом.

история медm блондло

В начале XX века Французска! академия присудила своему соотечественнику Р. Блонд*" золотую медаль «За ишрытие [\-Лу чей» и премию в 20 тыс- франиол.

Изу ;н 1ем таинственных пучей N занимались виднейшие ученые Ф^анцг-и. Сообщалось, что N-лучи, превосходящие по сойм войст! ам гучи Рентгена, излучаются многими металлами. Когда загадочные лучи попадали в глаз, они усиливали его способности |Д( глаз ачинал видеть почт1 в пэлной темноте. Епсгпдло утрерждал, ч , держ= над глаз зми большой ппоский напиj ы-i к, 'Н с о Различал стрелки ч..сов, висящих на стене емной юмнате.

Знаменит й американский физик Роберт Вуд, побывавший в лаборатории Блондло, рассказывал: «Я спрос и j его, можно ли мне тодержаом напильнич у него над глаза.л!- так кач я заметил на его го"" тоскую деревянную линейку и вспомнил, что дерево Сыю как одним из нем югих —!ществ, которые ник-г да

i е изпучали IM-лу )и. Он согласился. Я |ащуг.д.1 в темноте линейку и дер Hi л л ее пе зед его лиром. О да, он т^°чрасно виде; .:трелки...»

Еще неснол-|Чс 1ростых опытое подоб. ог< рода — и В] ду, a ja-тем и 5сем ученым стало ясно, что N-лучи гыли научным заблуж-нием. Зо". ую ме аль Р. Блондло все же вручили, но уже не за отнрытие N -лучей а за чол.-о/ етнюю служ" /.

ИИММ!ПДМ»ШШ1Ш1ИЛШ1ПИ1Ш ■■—ИИ Ill