Юный техник 1958-04, страница 44

Юный техник 1958-04, страница 44
КТО СМОДЕЛИРУЕТ?

"^УРБОЛЕТ! Новая замечательная советская машина! У нее нет р ни крыльев', ни воздушного винта. Ее поднимают вырывающиеся из сопёл бешеные струи раскаленных газов.

Вертолет «МИ-6». Машина-гигант! Новое достижение советской техники! Его винты вращает турбореактивный двигатель. Два новых мировых рекорда уже установлены этим первым в мире турбовинтовым вертолетом. Вертолет «МИ-6» поднялся на высоту в 2 432 м с грузом в 12 004 кг!

Обе новые машины уже летают. А есть ли маленькие копии этих машин? Их модели? Может быть, кто-то уже разрабатывает конструкции этих моделей?

сила вибрации должна быть направлена лишь в одну сторону, противоположную силам сопротивления грунта. А что, если приспособить к корпусу плуга не один, а два вибратора, вращающихся в противоположные стороны? — задумались изобретатели. Тогда боковые усилия вибраторов, направленные в противоположные стороны, взаимно по-гасятся; направленные же вперед и назад сложатся и создадут двойную силу вибрации.

Какой же величины должна быть эта сила? Конечно, больше силы сопротивления грунта при пахоте. Только при этом условии виброплуг будет экономичен: пахать землю будут уже не силы трактора, а силы вибрации! Трактору же останется лишь преодолевать силу трения колес о землю.

Из теории плуга давно известно, какая часть его испытывает при пахоте наибольшее

сопротивление грунта. Об этом говорит и сам плуг: где больше истираются плужные леме-хи, там и сосредоточены усилия грунта. В этом месте и следует прикладывать силу вибрации.

А не будут ли вибрирующие корпуса расшатывать всю систему плуга? Нет. Изобретатели позаботились и об этом. Они изолировали корпуса от рамы плуга специальными прокладками и амортизаторами, которые гасят колебания.

Конструкция виброплуга была разработана. Оставалось разрешить самый важный вопрос: как вибрация влияет на плодородие почвы.

Наилучшей структурой почвы считается мелкокомковатая. А вибропахота как раз и создает такую почву. Ведь виброплуг вспахивает землю по-особому: он, прежде чем поднять пласты земли, вначале растрясет ее. При этом почва рассыпается на комки.

34