Юный техник 1958-04, страница 47

Юный техник 1958-04, страница 47

„лучи смерти"

В 1924 году весь чир был потрясен нео^ыч ним г сити я. Га-еты и журналы сообщали о том, чтс изог" 1етен пр iop, зиуч эщий «лучи смерти». Портрет Грин^ета Мэт1 юза — автора этого таинственного изобретения — был помещен на страницах десят ов -зет и _ журналов. Сообщалось. что в присутствии в с нного командования 1\лэтьюз пес ^ei онс~ >и • рова.п действие своих лучэй. Он . одораал пла»у"у.о подчо^ную мкну, | -псавчв ка н^е уч. На глаза удивленны) копреспон^ен-тов Мэтьюз v6nл своими лучами крысу, привязанную к ножке табурегки взорвал по, ох, заставил за "олчать мотор. J1V4H дей с"1- - <али mthol _нно и безотказно.

Но в чем сь.:рет изобретения, никто ничего определенного сказать не мог. Прошло вря ля, и неожидан!', выяснило ь, что никаких «гучей емгрти» и не было. Гриндепл Мэтьюз оказался сагу,ыг.1 н ^стоящим мошенником.

Перед тем как взорвать поп,водною мину, Мэтьюз пристроил к ней с^отоьлемент и направил к» ;го лу j света. Фо )элсмент е ключи л взрыгающий механизм. Фотоэлемент включил и смертельный тот в проволочку, которой была привязана крыса, и г -пал, изорвавший порох, и строиство, оста! овившее мотор.

МОТОР под подошвами

f .чая судь5а ож«г,ала бы пешеходов, если бы было принято изобретен ie немецкого и'обретат* „я, dtopsK. предложил рерра тит- челогека в ходячий inv/Top! На наждой ступне по iv ыслц изобретателя догжен быть укреплен газ u if 1линдр, концы пог.шнеи ноте 'ого опиоают-я iг землю. На с.тине несчастного моторизованного пешехода — Та к с запасом горючего, трубки от кот j юго идут к цилиндрам. В руках — галки, вроде j.oiw six.

Ка ч toj.t" о когец г,ор иня под тяжестью Iта «мотопешехода» начнет сжимать в илиндре во: vx, в цилиндр впсыскивается горючее, готог'ое вспыхивает и *ижет порш* ь в обратную сто-юну. Несчастного подни^ы вает вверх, а пос ле падения его внеаь не ет в возду» и т; < без конца... Изобретен иг запатентовано в 1922 гору,

победа няд воздухол',

Американец Джон Холлэнд, конструктор одного из эаспрс раненных е начале XX в< ка ти-пор подвод >й одки сообщил, что ему удалось разрешить зада' ле".ания по воздух' с помощью крыльев. Однако «подробно ■, строй-

ства маш ны, — :али в газ----<, — д~~>ж гея

в строжайшей тайне впрель до обеспечения Хол-лэнду права собственности на его изобре.е-

HI

Сам Холлэнд говорил, что управление крыльями исключительно просто, и г ос, е небольшой практики «каждый крылатый джентльмен удет влетать np/iMi хоны о в okhi ороей конт^рь

г,ыл! тев туда, спускаться на улице как раз у дверей CBC—l » дома».

очки ДЛЯ темноты

В 1900 году одно французское общество купило у итальянского доктора Теиро его изобретение — очки для видения в полной темноте. Перед этой коммерческой сделкой журналы того времени сообщали об устройстве очков: «Между вогнуто-выпукльмми стеклами находится кожииа, состав и приготовление которой составляют пока секрет изобретателя».

Секрета не было — был обман, а в результате сделки капитал доверчивого общества уменьшился на миллион франков.

чшш1шШПтШМШ1П11МЛ11Ш1Ш1Ш1ШПШШ1!Ш!111Ш11]Ш1