Юный техник 1958-04, страница 45

Юный техник 1958-04, страница 45

Построенная в Венгрии машина —«передвижной кирпичный i at од» — производит штампованием до 10 тыс. кирпича в день. Изготовленный кирпич ложно сразу же использова~ь. Машина перевозится и приводится в действие трактором.

Канадские ученые сообщили об открытии в мозгу человека участка, ведающего взыванием воспоминаний о прошлом и снабжающего мозг илформацией, сравнивающей прошлое с настоящим.

Венгерский инженер доктор Пал Гренуш и врач Пожеф Айг-нер построили ультразвуковой аппарат для лечения больных, страдающих сильными болями и воспалительными заболеваниями. Аппарат представляет собой еанну, заполненную водой, в которой распространяется ультразвук.

Правда, на поверхности окажутся не мелкие, а крупные комочки. Но отвал перевернет слой земли, и крупные комья /падут на дно борозды, а на поверхности окаже ся слой из мелких комочков

Растрясая землю, вибропгуг ломает сеть узких канальцев — капилляров, пронизывающи]1 почву. Это тоже способствует ее плодородию, так как теперь земля будет хорошо удерживать влагу.

Зибровспашка поможет бороться и с сорняками. Вибрируя, плуг разрывает густую сеть волосяных корешков, а крупные корни сорняков и гтерню заваливает на самсе дно пашни, где они быстро превраща отся в перегной. Погибают при вибровспашке и вредители растений. Всевозможные жучки будут контужены высокочастотными колебаниями. Но возникает опасность — не погибнут ли от вибрации и населяющие почву полезные микроорганизмы? Нет, этого не случится. Размер жучков и микроорганизмов настолько различен, что те вибрации, которые убивают крупных насекомых, окажутся безвредными для микроорганизмов.

В августе 1957 года сост мялось испытание опытного об

разца виброплуга на полях, Теперь позади плуга не тянулись вывороченные пласты земли, а шла ровная Пашня, покрытая мелкими рыхлыми комочками. Плуг словно плыл по пашне. Лемежи его входили в землю намного глубже обычного. Значит, вибровспашка создаст более толстый ело?' культурной почвы. И бороновать поге не надо! Оказывается, можно к тому же трактору следом за плугом прицепить сеялку и сразу и пахать и сеять!

Виброплугом можно пахать-и зимой,

Пахать мерзлую землю обычным ппугом, конечно, немыслимо. Совсем другое дело, когда плуг стал вибрировать. Частые вибрации разобьют льдинки вдребезги, vt зе.лля легко вспашется. Поспе вибровспашки почва окажется пористой, и она жадно впитает влагу. Вешние воды пройду*

I аже в подпахотный слой.

Чтобьг оасчистить снег, достаточно впереди трбктора укрепить бульдозер После вспашки землю необходимо закрыть снежным nOKpono.v Это сделает тот же бульдозер при втором заходе.

Вибровспашка даст возмож ность собирать большие урожаи.

3*

35