Юный техник 1958-04, страница 66

Юный техник 1958-04, страница 66

— Сейчас все поймете, — объявил он. — В том-то и дело, что земной магнетизм проявляет себя в очень многом. Вот случайные, казалось бы, все вещи, а все без исключения имеют отношение к земному магнетизму.

— И кирпич? — недоверчиво спросил Петя Рыжиков.

— Кирпич, так тот в особенности. Он обладает «магнитной памятью».

— Расскажите, Кирилл Николаевич!

— Да уж придется. Только не посетуйте, если будет немного напоминать урок. Видите ли, глина, из которой делают кирпич, содержит окислы железа. И когда ее обжигают, эти окислы намагничиваются.

— От огня?

— Не от огня, а от магнитного поля Земли. Но огонь играет свою роль. Если какое-нибудь вещество при остывании проходит точку Кюри... Надеюсь, вы помните, что это такое? Температура, выше которой ферромагнитные материалы превращаются в паромагнитные. Ну так вот, когда вещества проходят эту точку, так сказать, сверху вниз, они приобретают особые свойства. Во-первых, они намагничиваются гораздо сильнее, чем при обычной температуре. А во-вторых, их намагничение — по крайней мере у некоторых пород — сохраняется страшно долго.

tfuwi пятна ка самих просторах

СОДА — плотная среда, звук О в ней распространяется дальше и быстрее, чем в воздухе. Только все равно через несколько километров он угасает, теряется. Тишина.

А опустишься глубже — и вдруг услышишь глухне удары, шорох. Где родился этот звук? Ничего рядом не видно. Не пытайтесь найти источник шума — он, быть может, за тысячи километров от вас. Как же случилось, что звук не угас в путн, как он добрался до вас через тысячеверстные просторы океана?

Он шел по подводному «звуковому каналу». Не думайте, что в воде проложен какой-нибудь кабель. Просто в глубине воды встречается слой с удивительной способностью: звук идет в нем, отражаясь от верхней и нижней границ слоя. Идет почти без потерь на тысячи километров.

Почему, при каких условиях, где возникает звуковой канал?

Точных ответов на эти вопросы пока получить нельзя, но гидроакустики уже поставили «звуковой канал» на службу людям Экипаж судна, потер-