Юный техник 1958-04, страница 69

Юный техник 1958-04, страница 69

магнитные меридианы или следует вдоль них, даже от крена корабля. И только тот компас локажет правильный курс, у которого устранена девиация, — так называют эти мелающие влияния. Для устранения девиации поблизости от компаса располагают целую систему магнитов, нейтрализующую посторонние воздействия. Для точных же магнитных измерений все судно целиком строят из немагнитных материалов л вообще не держат на нем намагничивающихся вещей. Таким немагнитным судном — единственным в мире, специально предназначенным для научных работ, — является советская шхуна «Заря».

— Она плавает в трех океанах, — сказал Саша Кравцов. — Я читал Это парусник Он с алыми парусами Как в романе Г рина.

— В течение Международного геофизического года, — подтвердил Кирилл Николаевич, — «Заря» много раз изборозди" просторы Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Советская экспедиция как раз и ответит на вопрос, каким образом распределяется здесь магнитное поле Земли. Это существенно не только для будущих мореплавателей, но и для уточнения общей картины земного поля. Ведь Мировой океан покрывает гри четверти поверхности нашей планеты, а магнитных станций, ведущих наблюдения постоянно, изо дня в день, какие работают в разных странах на суше, здесь нет. Без сомнения, советские магнитологи откроют много нового. Шхуна побывает в местах, где тридцатч-сорок лет назад плавала предшественница «Зари», погибшая впоследствии американская немагнитная яхта «Карнеги». Можмо будет узнать, какие изменения произошли в земном поле с тех пор.

— Я хотел бь плавать на «Заре»,—сказал Саша Кравцов.— Это настоящее героическое дело-

— В Антарктиде магнитологи ведут не менее героическую работу.

— А я хотел бы быть полярным летчиком, — сказал Сережа Хвостиков.

— А я радистом, — поспешил добавить Леша Гоиошкин, — i"fle-Hn6vflb на зимовке.

ные слои воды А поверхностные слои воды от экватора текут к полярным районам, обогащаясь кислородом с поверхности. Между этими двумя противоположными течениями — слой бедной кислородом воды.

Вторая гипот за закл ается в следующем. Бо\ее 90% оои-тателеи океана, активно поглощающих кислород, живут у поверхности, до глубины ш _ячи метров

На больших глубинах обитателей меньше а потому по

глощение кислорода из воды меньше. Но на поверхности недостаток кислооода непрерывно пополняется из атмосферы, а в глубину этот кислород не попадает. Поэтому здесь образуется слой воды с пониженным содержанием кислорода.

Однако это только гипотезы, и точного их подтверждения наука еще не имеет

И. БОГДАНОВ, научный сотруднин института оне-анологии АН СССР

ББ