Юный техник 1958-04, страница 70

Юный техник 1958-04, страница 70

— И здесь вы никуда не скроетесь от земного магнетизма, — засмеялся Кирилл Николаевич. — Придется вам познакомиться не только со снежной пургой, но и с невидимыми магнитными бурями, во время которых стрелка компаса мечется, словно обдуваемая ветром, а радиосвязь прекращается. Словом, все как на ваших картинках, — улыбнулся он. — Магнитные бури ведь обычно сопровождаются полярным сиянием. Не зря вы его тут нарисовали.

— Отчего же он происходит, земной магнетизм? — спросил Петя Рыжиков.

— Вот это самый трудный вопрос. Ученые подсчитали, что ни земная кора, ни вся оболочка Земли не могут обладать достаточными источниками магнетизма, чтобы создать ту напряженность поля, которая наблюдается на поверхности планеты. Значит, источник ее главного магнитного поля находится где-то еще. Где же? Несколько лет назад магнитологи попробовали спускаться в глубокие шахты; они увидели, что наклонение магнитной стрелки усиливается по мере опускания вглубь. По некоторым вычислениям получается, что источник главного магнитного поля находится на глубине трех-четырех тысяч километров, то есть на границе между ядром Земли и ее оболочкой. Очевидно, на такой глубине из-за огромного давления вещество становится текучим. Если при этом радиоактивных элементов в ядре больше, чем в оболочке, то такое текучее «жидкое» вещество окажется разогретым снизу сильней, чем сверху. А затем, как и во всякой неравномерно нагретой жидкости, в нем возникнет движение холодных частей вниз и нагретых — вверх. Из-за вращения Земли эти перемещения — вихри, как их называют, — расположатся Друг относительно друга так, что холодная сторона одного вихря соприкоснется с горячей стороной соседнего. В местах соприкосновения возникнет термоток. Множество таких природных «термопар» дадут общий ток, который нами воспринимается как магнитное поле Земли. Ось его поэтому близка к оси вращения нашей планеты.

Так ли на самом деле образуется главное магнитное поле Земли, наука с уверенностью ответить не может. Идя по невидимым его следам, отыскивая их на разных широтах и долготах, глубоко под землей и высоко в небе, запуская туда ракеты и искусственные спутники Земли, ученые, без сомнения, раскроют этот интереснейший секрет природы.

Советы па i

Если прохудился бензиновый бак или керосиновый бидон, его временно можно «залатать» мылом. Разомни кусочек мыла пальцами и промажь им щель илн трещину.

Если не хотите заблудиться в чужом, невннномом лесу, попросите в ее-лении, где вы оста-новипись, дворовую собаку Возьмите ее на поводок. И ири-

який случай

те куда вздумается. Собака приведет вас обратно.

Всякая речка выводит к жилью.

Если огурцы посадить в глубокие лунки, а лунки на ночь в заморозки прикрывать плотно стеклом, огурцы не замерзнут. Они будут себя чувствовать кан в «персональном" парннче.

56