Юный техник 1958-04, страница 71

Юный техник 1958-04, страница 71

u»Tf! I ЖШШ(1|17Я:|!,'1 If1"

Рассказы о смекалке

IllUlllli)

НА РЕКЕ УСОЛКЕ мы втроем за одно утро еле-еле два десятка плотвы наловили. А паренек лет двенадцати, сидевший поодаль, то и дело таскал рыбку за рыбкой и за утро поймал никак не менее няти-шести десятков плотвиц.

Я поинтересовался. Спросил у него:

— Почему у тебя такая удача, а у нас нет? Может быть, ,что место рыбное?

— Да пет, ответил паренек, — у меня всякое место рыбное.

Сказал он так и потянул за шнур. Потянул за шнур и вы

тянул пузатую бутыль ир прозрачного стекла на манер колбы. Вутыль была наполнена водой, а в воде кишмя кишел от борный красный мотыль.

— Рыба видит его, а съесть не может. Вот и держится возле бутыли целой стаей, а я свой крючок возле бутыли закидываю. Р-раз— и готово! — смеется паренек.

ЗАДУМАЛИ два брата Логиновы, Степа и Миша, собаку

приучить грузди вынюхивать. Хитрую штуку придумали...

Стали они собаке it корм сырые грузди подмешивать. А то бывало и так — нарубят груздей, а в них мясо положат.

Привыкла собака, что ее собачий корм груздями пахнет. И стал этот запах для нее привадой, lie л и пахнет груздями, обязательно косточка найдется или на худой конец корочка.

Стали Степа п Миша собаку в лес выводить. Найдет Миша гнездо груздей и косточку туда положит. Подведет Степа к грибному гнезду собаку и:

— Шарь, Шарик, шарь...

Шарик давай рыть гнездо. Косточку искать.

А потом, когда понатаскали собаку на запах груздей, заставили ее грибником быть. С вечера не покормят, утром не покормят — ив лес. А собаке есть хочется. Ищет, где груздями пахнет. Найдет гнездо груздей — ей косточку, а то и кусочек сахару бросят. Соберут ребята грузди н дальше. И опять то же самое...

Хорошо человеку» когда у него смекалка есть.

СТАРИК литейщик Иван Петрович Ходырев показал мне бронзовую фигурку балерины изумительного литья.

Выяснилась занятная история.

Внучка Ходырева, Линочка, не искала профессии. Профессия ее нашла. Чудесные фигурки она из кусочков каменной соли вырезывала. Вырежет 113 куска каменной соли, скажем, ящерицу, поставит ее в ящичек и зальет чистым цементным раствором или гипсовым. Схватится цемент или гипс. Высохнет. А потом Линочка «вымоет» свою соляную скульптуру из формы. Растворит каменную соль, а форма останется. И заливай ее чем хочешь. Хочешь бронзой. Хочешь сталью. А потом разбей форму, и соляная фигура станет вечиой. Металлической.

Разные на свете бывают девочки...

е. нот.

57