Юный техник 1958-05, страница 47

Юный техник 1958-05, страница 47

вокопателями. Они прокладывали траншеи. А следом за тракторами шли строители и укладывали оросительные трубопроводы. Когда от насосной станции, расположенной на берегу пруда, по трубам пошла вода, юные мелиораторы трудились уже в другом колхозе, помогая старшим покорять природу.

А бывает и так, что юным мелиораторам приходится выступать в роли «пожарной команды». Правда, борются они уже не с огнем, а с водой. Вот пример.

Случилось это накануне ноябрьских праздников. Несколько дней шли дожди. День, два, три... Пруд одного из колхозоз Химкинского района переполнился, и вода угрожала размыть плотину. Что делать? Надо было немедленно провести гидротехнические изыскания. Но кто займется этим? Вспомнили о ребятах из сходненской школы N° 1, Среди них оказалось немало юных мелиораторов.

Дул холодный, пронизывающий ветер, мокрый снег слепил глаза, ноги вязли в грязи. Но ребята не унывали. Вооружившись инструментами, они пронивелировали плотину и водосброс, промерили их поперечные сечения. Инженер произвел расчеты, и колхозники прорыли отвод. Плотина была спасена.

Чтобы быть всегда наготове, уметь в любую минуту прийти на помощь взрослым, юным мелиораторам приходится многому учиться. Делают они это обычно летом, во время путешествий по родному краю.

Вспоминается один из таких походов, который ребята назвали «суворовским».

Назвали его так не только потому, что конечным пунктом похода было село Рождественно-Суворово — место, связанное с памятью великого полководца (там похоронен его отец). Поход и в самом деле оказался нелегким, суворовским.

На месте надо было выяснить, можно ли восстановить полуразрушенные пруды и водоемы, которые сохранились со времен Суворова. Работа нелегкая. Но юные мелиораторы не смущались. Чем трудней, тем интересней! Дружно взялись за дело. Работали весело и в шутку иногда сами называли себя археологами. Да и впрямь они походили на зрхеологоз. Медленно,