Юный техник 1958-05, страница 48

Юный техник 1958-05, страница 48

Со О)

Этот мелиоративный план составили юные мелиораторы. I — план канала; 2 — продольный профиль канала.

шаг за шагом шли они по следам давних разрушений. Ничто не ускользало от их внимательного глаза. Но вот исследования закончены. Мелиораторы твердо установили: здесь было два пруда, а между ними дамба. Время наложило на них свой отпечаток. Пруды заросли. Но это не беда! Их можно отремонтировать. А если еще поставить простейшее водосбросное сооружение, впадина вновь заполнится водой, старые пруды оживут.

И так всюду, где побывали юные мелиораторы, они оставили о себе хорошую память. Сколько полезных больших дел сумели они сделать! И едва ли не самое большое из них то, что они верно выбрали свою дорогу в жизни. И то, что, может быть, казалось только детской забавой, игрой, стало самым важным в жизни — профессией.

Совсем девочкой пришла в кружок Тамара Симо

нова. Незаметно пролетело три года. Тамара выросла, возмужала. Получила аттестат зрелости.

Что делать дальше? Куда идти? Путь один — Тамара твердо решила стать мелиоратором. И вот она техник по орошению в Научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации.

А Шура Романенко тоже бывший член кружка. Она немного старше Тамары. Сейчас заканчивает Институт инженеров водного хозяйства. Анатолий Бешанов учится на третьем курсе энергетического института. Он решил стать энергетиком. Олег Базилевский уже закончил Институт инженеров водного хозяйства наработает в Донбассе. Инженёоом-геодезистом стал Владислав Еленский.

На смену им пришли новые кружковцы. Через несколько лет и перед ними встанет вопрос, кем быть.

ю*/?

N точек-стоянок

7.35 26.50 60.0 I/25VU4.0 IbjO 17.80 22.0 22.0 22.0 24$ 34.60

Расстояния N

4-1.30 ЦЮ V IWHO1575

Отметки-бровки

Отметки дна. канала.

Пикеты

План, Никольского бодосбросном копало

Продольный профиль Никольского водосбросного канала

° £

°0 СОС г-

о% о

«о

о $

•о

о О О

о

Сэ

о

о

«о

ГС rv.- к.

к*

«о