Юный техник 1958-05, страница 49

Юный техник 1958-05, страница 49

ЧЕЛОВЕК НА КРЫЛЬЯХ

Доцент И. ВИНОГРАДОВ

Стремясь овладеть воздухом, люди начали с подражания птицам. Подобно легендарному Дедалу, они сооружали крылья, прицепляли их к рукам, пытались взлететь, используя силу своих мускулов. Почти никогда ничего путного из этого не получалось. И это было закономерно: человек не «раскусил» секрета полета птиц, не познал устройства их крыльев. Крылья, которые строили люди, лишь внешне напоминали крылья птиц.

Разочарованные неудачей, исследователи обращались к другим способам полета, основанным на принципиально иных законах

Так появились воздушный шар, дирижабль, самолет.

Авиация стремительно развивалась, совершена чудеса, побивала птиц в скорости и дальности полета.

И лишь немногие продолжали мечтать о птицелетах — аппаратах с машущими крыльями, о мускулолетах — летательных машинах, приводимых в действие силой мускулов.

На свой страх и риск строили эти мечтатели странные аппараты из легких жердочек и прозрачных тканей, отважно бросались с высоты на землю.

Проблемы 33

Рис. М. АВЕРЬЯНОВА

В 1921 году во Франции велогонщик Пулэн пристроил к велосипеду неподвижные бипланные крылья с передачей на отдельный винт от колес. И пролетел на нем более 10 м на высоте от 1 до 1,5 м.

В 1933 году в Германии был объявлен конкурс на наибольшую дальность полета при помощи собственной мускульной силы. Наилучшего результата добились конструкторы Хесслер и Виллингер. Их аппарат пролетел 320 м на небольшой высоте за 24 сек. Вес мускулолета достигал 34 кг.

Успешное развитие моторной авиации на время заставило забыть о проблеме аппаратов с машущими крыльями —• орнитоптеров. Однако полеты на планерах снова заставили конструкторов

взяться за изучение полета птиц. Ученые подвергли крыло птицы всестороннему изучению, обдували его в аэродинамических трубах, фотографировали в полете, замеряли показатели тяги и подъемной силы. строили многочисленные модели орнитоптеров.

Вся эта работа показала, что главная причина неудач конструкторов заключается в том, что они не понимали физической картины образования