Юный техник 1958-05, страница 52

Юный техник 1958-05, страница 52

за, а подъемная сила оставалась постоянной.

Опыты с электромашущими моделями, которые проводились рядом н лучных учреждений, показали, что увеличение подъемной силы машущего крыла возрастает в 5 раз по сравнению с неподвижным. Одновременно было установлено, что машущее крыло птицы создает значительную тягу даже при малых скоростях.

ПОЛУЧИТ ЛИ ЧЕЛОВЕК КРЫЛЬЯ?

«Первые крылья» — так назывался рассказ старейшего летчика нашей страны А. В. Шиу-кова, который вы прочли в № 11 «Юного техника» за прошлый год. Но едва ли кто из наших читателей знает, что 50 лет назад, в 1908 году, в Тбилиси, А. В. Шиуков впервые попытался полететь на планере с машущими крыльями. Позднее попытки построить орнитоптер предпринимало много смельчаков в разных странах мира.

При этом эксперименты шли двумя путями: по созданию мускулолета, крылья которого приводились в движение силой человека, и по постройке орнитоптера, крылья которого движет мотор.

Многочисленные попытки построить такие модели и испытания этих моделей привели к интересному выводу. Оказалось, что орнитоптер будет превосходить по экономическим показателям самолет в 1,5—2 раза и вертолет в 6—9 раз. Орнитоптер должен быть гораздо более безопасной машиной, чем самолет, ибо он обладает возможностью отлично парашютировать с любых высот. Его

небольшая скорость дает возможность взлетать и садиться на очень маленькие площадки.

Орнитоптер может стать аппаратом, во многом гораздо более удобным, чем нынешние летательные аппараты. Он отлично заменит их в ряде случаев.

Значит, надо создать орнитоптер?

Правильно! И задача сейчас заключается в том, чтобы разработкой и постройкой орнитоптера занялось как можно больше энтузиастов. Необходимо создать ряд конструкций, в которых был бы постепенно осуществлен переход от планера к мотомашу-щему аппарату. В них надо воплотить все добытые нами сведения о механике полета птиц, сделать их максимально «птицеподобными».

Промежуточной конструкцией на пути к чистому му-скулолету может быть планер с велоприводом или с подрессоренным крылом.

Если на такой планер поставить мотоциклетный мотор в 10—15 л. е., то, очевидно, он сможет самостоятельно взлетать. В этом случае паре

Рис. 3. Для испытаний в аэродинамической трубе была построена такая электромашущая модель орнитоптера.