Юный техник 1958-05, страница 51

Юный техник 1958-05, страница 51

подсказанному профессором Н. Е. Жуковским.

«Перемещение птиц в воздухе под действием внутренних сил будет нами только тогда выяснено, — писал он, — когда будет обстоятельно изучен фундаментальный фактор этого перемещения — воздушная волна».

ОТ ПОЗНАНИЯ — К ПОДРАЖАНИЮ!

Поняв с достаточной степенью точности аэродинамические и механические явления, происходящие на машущем крыле, исследователи попытались воспроизвести их на моделях. Одновременно продолжалось изучение полета птиц и насекомых. Эту большую исследовательскую работу возглавил Комитет машущего полета при Центральном аэроклубе ДОСААФ имени Чкалова с 1948 года. Для исследований были созданы модели парителей типа «Коршун», а также электромашу-щие модели с мотором мощностью 50 и 100 вт.

Одновременно в аэродинамических трубах были испытаны модели «Орниплана», сделанные по проекту автора с оперением из настоящих перьев, металлических и целлулоидных.

При испытаниях выяснилась очень интересная подроб

ность: оказалось, что крыло, сделанное не сплошным, а с концевой решеткой из отдельных перьев, при скорости 8 м/сек в 2 раза увеличивает свою подъемную силу по сравнению со сплошным крылом.

Выяснилось и другое: самое главное для крыла орнитоптера — быть эластичным и упругим.

Оказалось, что целлулоидное крыло, например, имеет среднюю жесткость в 6 раз большую, чем крыло птицы. Значит, для увеличения подъемной силы орнитоптеров надо подражать не только форме и профилю крыла птицы, но и найти подходящие материалы. При этом, как ни странно, поверхность крыла не должна быть полированной, а, наоборот, она должна быть шероховатой и волнистой в определенном направлении.

Модели с такими эластичными крыльями обладают замечательным свойством: их подъемная сила сохраняется даже при отрицательных углах атаки, близких к углу в 11°.

Испытания перьевой модели коршуна объяснили также причины мгновенного торможения скорости птиц при посадке. Было установлено, что в момент посадки птицы лобовое сопротивление ее крыльев возрастало в 3 ра

Рнс 2. При изменении угла атаки машущего крыла происходит срыв вихрей.