Юный техник 1958-05, страница 54

Юный техник 1958-05, страница 54

ОТВЕТ СОКРАТА

Однажды друзья Сократа очень изумились, услыхав, как какой' то вздорный человек обидел философа, а тот спокойно снес эту обиду.

— Если бы меня ударил осел, — сказал им Сократ. — то неужели же я пошел бы жаловаться на него в суд?

нер имел машущие концы крыльев, приводимые в движение от передачи велосипедного типа.

В 1954—1955 годах на параде в День авиации в г. Тушино демонстрировался ма-хопланер «Кашук» конструктора А. Ю. Монацкова с «подрессоренными крыльями».

В конструкции планера применен особый способ аэродинамического подвеса. Внутри фюзеляжа имеется компрессор, в цилиндре которого сжат воздух под давлением в 7,5 атм.

Под действием энергии окружающей среды, особенно в болтанку и при порывах ветра, крылья колеблются и периодически сжимают компрессор, который заставляет их опускаться в момент ослабления ударов воздуха.

Планер «Кашук» обладал повышенной скоростью и дальностью планирования. При

этом при порывах ветра совершенно отсутствовала неизбежная для обычных аппаратов качка.

Наконец в 1957 грду в Одессе была испытана пневматическая модель орнитоптера Г. С. Сирмана. Имея вес в 5 кг, она поднималась на высоту до 10—15 м, летала горизонтально и хорошо планировала.

Все изложенное дает нам возможность сделать вывод: постройка орнитоптера является вполне возможной. Для этой цели необходимо продолжение научно-исследо-вательских работ и создание специальной научно-техниче-ской базы, которая бы осуществила постройку аппаратов с машущими крыльями. Современная техника и богатый выбор легких и прочных материалов позволяют создать орнитоптеры-мускулолеты — прекрасные аппараты, которые сделают человека воистину крылатым!

создай для себя минимум удобств хотя бы около гаража. Сделай две подставки, на которых будет стоять машина во время ремонта.

Чтобы работать спокойно и не шарахаться при каждом подозрительном треске, выбирай доски попрочней и винты подлинней. Винтов требуется 36 штук длиной 120 мм и 0 10—12 мм. Размеры на чертежах даны в сантиметрах.