Юный техник 1958-05, страница 64

Юный техник 1958-05, страница 64

¥

ПКНКЦ СУРОВОГО СЕВЕРА

Голые скалы Аляски, лесные пейзажи Одиронрака, Мена и Канады, бескрайные ослепительно белые просторы Гренландии, ее горы и укрытые мрачными отвесными скалами фиорды. А над всем этим великолепием глубокое сине-голубое небо. Г розное величие и ледяное безмолвие. Таков север в картинах Рокуэлла Кента, современного американского художника, с творчеством которого познакомились тысячи москвичей и приезжих любителей искусства на выставке в Музее изобразительных искусств имени Пушкина.

Пустынен пейзаж севера, но и на севере живут люди. Р. Кент славит их героический труд, их суровую, мужественную жизнь. Этих людей он воспевает в картине «Труженики моря», воспроизведенной на цветной вкладке.

Рокуэлл Кент родился в Территауне (штат Нью-Йорк) в 1882 году.

Он получил прекрасное художественное образование. Его учителем был Роберт Генри, выдающийся живописец Америки, наследник и продолжатель художников-реалистов XIX вена: Уинслоу Хомера, Томаса Икинса, Джемса Макнейла Уистлера, с глубоким уважением изображавших простых людей Америки — моряков, охотников, лесорубов, белых и негров.

От этого учителя юный Кент унаследовал любовь к родному краю, к его природе и его людям.

Он рано ушел из дома родителей, не желая жить на чужой счет.

В 20 лет он устроил выставку своих работ. Первые его картины не имели успеха. Покупателей не нашлось, и художник вынужден был зарабатывать на жизнь архитектурными чертежами и рисун-нами в еженедельных журналах.

Известны его многочисленные иллюстрации к англосаксонскому эпосу «Беовульф», к «Кентерберийским рассказам» Чосера, к произведениям Шекспира, Вольтера, Гёте, Уитмена и Мельвилля.

Известны и его политические рисунки. Он рисовал плакаты в защиту детей республиканской Испании, сатирические рисунки, направленные против фашизма. Ему принадлежит рисунок «Голубь мира», изображающий голубку, свившую гнездо в военном шлеме.

Кент много путешествовал, стараясь окунуться в самую гущу жизни, стараясь увидеть природу во всей ее непосредственности.

«Я совершил путешествия, — писал он о себе, — не ради поисков материала, а чтобы встретиться с самой подлинной жизнью. Должен сказать, что я вообще считаю мое искусство побочным продуктом всей моей жизни, результатом многочисленных встреч, переживаний, любви к природе и людям, результатом всего того, что я увидел».

Рокуэлл Кент не только художник, но и писатель. После путешествия на Аляску появилась его книга «Дикий край» (1920 г.). За нею последовали: «Странствие по морям», «Путешествие на юг от Магелланова пролива», «На север вдоль востока», «Саламина» (о путешествии в Гренландию). Все эти книги проиллюстрированы им самим.

Любовь к жизни, любовь к людям привели Рокуэлла Кента в лагерь антифашистов, в лагерь сторонников мира.

Он яьляется одним из инициаторов и авторов знаменитого Стокгольмского воззвания.

В 1957 году, в день 75-летия Р. Кента, было объявлено об избрании его председателем национального совета американо-советской дружбы.

<ЬактЫ И&

ГI ВСЯКИЙ ДсМгЧАЙ

Секундную стрелку в часах изобрел английский врач Джон Флоуэр (1649-—1734), желавший исследовать ритм человеческого пульса.

♦> Гусеница одной ночной бабочки отпугивает нападающих на нее птиц, покачивая раздувшейся головой с вытаращенными «глазами» и оскаленными «зубами». Но все это обман: глаза и зубы — это рисунки на коже, а сама гусеница совершенно безобидна.

4 „Юный техник" № 5

49