Юный техник 1958-05, страница 67

Юный техник 1958-05, страница 67

— Нет!

— ?

— Надстраивали...

СВОИМИ СИЛАМИ

Из дневника Олега Меркулова

«1/VI. В первый день своей практики мы занимались ремонтом электроточек. На третьем этаже поставили 9 патронов и 2 выключателя. Отремонтировали электропроводку. Поставили 12 роликов.

6/VI. Отремонтировали 7 электрораспределительных коробок.

13/VI. It-й день практики. Работали в кочегарке. Ввиду того что там будет проводиться газ, надо было сделать так, чтобы одним выключателем, который находится в тамбуре кочегарки, выключать две лампочки поочередно. Обрезали непригодную для пользования проводку. Сделали новую. Ремонтировали электромотор.

14/VI. 12-й день практики. Ремонтировали предохранители с трансформаторной подстанции».

Из дневника Александра Лебеденко

«1 /VI. Сегодня занимался окраской парт. Первую парту пришлось перекрашивать. Весь измазался. Вторую парту окрасил лучше. Затем все пошло хорошо. Окрасил всего 6 парт.

3/VI. Красил парты. Сегодня эта работа понравилась мне еще больше. Покрасил

8 парт.

4/VI. С 8 утра до 2 часов дня красили парты. Покрасил

9 парт. Работать стало значительно легче. Поработав три дня, я узнал, как можно красить быстрее и лучше. Все звено работает дружно.

6/VI. Сегодня занимался шпаклевкой парт. Эта работа мне очень нравится, она очень кропотливая.

14/VI. Окрасил 30 парт и 1 стол».

Надо полагать, что рост производительности труда продолжался бы и дальше. Но, увы, кончились парты, и красить больше было нечего. Ремонт школы закончен.

Проходя по светлым коридорам, совершенно не замечаешь, что ремонт производили ученики школы. Сделано все чисто и аккуратно. Потолки — белые, филенка не кривится, электропроводка — как по ниточке. Молодцы! И государству сэкономили 15 тысяч рублей!

«Позвольте, о ком речь идет? —• вправе спросить читатель. — О какой школе? Может быть, автор все это выдумал?» Нет. Все это было, а речь идет о 42-й школе города Краснодара

Новому человеку, как только он входит в вестибюль школы, сразу бросаются в глаза четыре колонны, которые можно было бы назвать «колоннами почета»: на них золотыми буквами написаны имена учеников, отличившихся в трудовых делах: «За практику на заводах и в совхозах», «За активное участие в ремонте школы», «За изготовление наглядных пособий», «Наши умельцы».

И уже в вестибюле чувствуешь, что в этой школе ценят и любят труд.

ФАКУЛЬТАТИВНО — ЗНАЧИТ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Чем занять досуг ребят? Какие организовать кружки? Как внеклассные занятия не-

62