Юный техник 1958-05, страница 69

Юный техник 1958-05, страница 69

в зрительном зале, а в будке киномеханика. Знания и навыки, полученные в школе, пригодились ребятам. Сидят зрители в ?але и не догадываются, что фильм, на который «дети до 16 лет не допускаются», показывают им девятиклассники из 42-й школы, которым только что стукнуло шестнадцать.

Директор школы Василий Григорьевич Приймак уверен в своих учениках. И когда из городского лекционного бюро поинтересовались, какое напряжение в электросети школы и можно ли будет сопровождать диафильмом лекцию, которую Общество по распространению политических и научных знаний собиралось провести в школе, директор ответил: «Не беспокойтесь. Будут наши ребята, они все сделают».

УПОРСТВО + ТРУДОЛЮБИЕ + УМЕЛЫЕ РУКИ

Мы в кабинете машиноведения. Небольшая комната забита до отказа. Трудно сказать даже, как здесь умещается класс, когда идут занятия.

Здесь самые различные двигатели: автомобильные «М-20» и «ГАЗ-АА», мотоциклетный, тракторный, стационарный движок «Л-6», авиационный поршневой и даже реактивные «РД-10» и «РД-45». Последние, правда, не на ходу, а в небольших моделях — точных копиях настоящих.

Посреди комнаты на подставках намертво прикреплен скелет грузовика. Мотор есть, сиденье, шасси, управление — все есть, только кузов и кабина сняты. От выхлопного

коллектора за окно тянется труба. В любой момент двигатель может быть запущен.

Сели аккумуляторы — можно подзарядить: есть своя зарядная станция.

Богатство в кабинете появилось не сразу. Вот, например, разрез двигателя. Обычный двигатель. Обычный разрез. Покрашен красиво — синяя, красная краски. Такие разрезы можно видеть на выставках и в музеях. Но этот сделан своими руками. Адская работа резать двигатель пополам ножовкой и зубилом. Необыкновенное упорство и терпение требовались, чтобы довести работу до конца, а ребята говорят: «Чепуха. Зато наглядное пособие есть».

В кабинете целыми днями торчат малыши. «Этот болт для чего? А это что?» — вот их самые популярные вопросы. Они уже запросто отличают поршень «Победы» от поршня «ЗИЛа». Из целой кучи гаечных ключей могут безошибочно выбрать и подать старшекласснику, скажем,

ключ ,2/14. Знают, почему и где корончатые гайки на машину ставятся. Многое знают. И не мудрено, что преподаватель машиноведения любит их не меньше, чем своих десятиклассников.

С малых лет привыкают ребята к машинам. Их можно видеть и в кружке «Умелые руки», где они занимаются рядом со старшими. Разнообразна продукция этого кружка. Она есть в каждом школьном кабинете. В физическом — это многочисленные приборы, в химическом — приборы и замечательная таблица элементов Д. И. Менделеева, а в географическом — уникальные рельефные карты. Все стены кабине-

64