Юный техник 1958-05, страница 70

Юный техник 1958-05, страница 70

СНО

ИЗБУШКА НА КУРЬИХ НОЖКАХ

Отдел ведут Е. и 9Л. АРЛАЗОРОВЫ

ТРУДНО поверить, но избушки на курьих ножках (правда, без бабы-яги) существовали не только в сказках. Об одном из таких сооружений сообщалось в старом путеводителе по Москве. На плане города, приложенном к путеводителю, в том месте, где сходились Большая Молчановка и Трубниковский переулок, обозначена церковь с причудливым названием—«Никола на курьих ножках». Однако вопреки названию фундамент у церквушки был самый обычный, каменный.

И все же без причин ничего не бывает. Заинтересовавшись странным названием, мы разыскали другую книгу, более почтенного возраста (ей не сорок, а триста лет). Из этой «Строельной книги», изданной в 1657 году, стало

Рис. М. АВЕРЬЯНОВА

ясно, что на месте каменной церквушки, про которую писал путеводитель 1917 года, раньше стояла деревянная, носившая то же название.

По-видимому, странное название связано с деревянным строительством, рассудили мы и продолжили свои поиски в старых книгах. И действительно, так оно и оказалось.

Первые русские строители место для своих жилищ готовили, вырубая леса, устраивая среди них поляны. Основой избы была клеть — связь бревен на четыре угла. Если почва была сухой, песчаной, сруб дома ставили прямо наземь. В сырых местах клеть устанавливали на пеньки. Выглядывая из-под избы, пеньки с полуобрубленными корнями действительно напоминали куриные лапы.

та увешаны ими. Пришлось многие карты вывесить в коридоре.

Один из самых активных «изготовителей» географических карт, Л. Буцый, мог бы немало рассказать о том, как приходилось мучиться, пока нашли состав бумажной массы, которая не давала усадки при высыхании, и высота гор оставалась такой, какой ей и положено быть по масштабу.

И так во всем: поиски, эксперименты, а главное — трудолюбие. С одинаковым упорством трудятся ребята, выполняя и «черную» и «белую» работу. В этом большая заслуга учителей школы. Да и ребята молодцы. Легче жить будет, когда выйдут на самостоятельную дорогу.

Хорошая школа в Краснодаре, не правда ли?

А как у вас?

бб