Юный техник 1958-05, страница 71

Юный техник 1958-05, страница 71

БАК

Аленсандр ИАЗАНЦЕВ

Мы публикуем главу из новой понести А. Казанцева «Лед и металл». Действие повести происходит в военные годы, в одном из уральских городов. Старый рабочий-такелажник Денисюк берется доказать главному механику завода Степану Григорьевичу, брату Андрюши, что он с двумя парнишками вытащит из земли нефтяной бак, который уже много лет в бездействии стоит во дворе школы и мешает строительству школьной спортивной площадки. В этом эпизоде А. Казанцев описывает действительный случай.

(Печатается с сокращением).

Андрюша, взволнованный и гордый предстоящим участием в поднятии бака, тщетно ломал голову, но отгадать замысел Де-нисюка не мог. Денисна тоже ничего не знал об идее отца.

- И не пытай, — сказал он Андрюше. — Батьку знаю, — не скажет.

А Денисюк молчал. Только рано утром, когда поднял ребят, чтобы идти с лопатами н баку, сказал:

— Я так разумию, Андрей: догадаешься, кан бак поднять, — человеком станешь.

Андрюша промолчал...

Начатая у бака работа показалась Андрюше, который ждал всяких чудес, скучной. Пришлось окапывать глубоко врытый в землю бак. Конечно, не окопаешь — не вынешь!..

К вечеру канава вокруг бака стала глубокой, как траншея. Старый Денисюк приказал подкапываться под дно бака.

Под дно! Андрюша просиял. Под дно!.. Так вот зачем нужно дно! Как же он раньше не мог догадаться!.. Только так и можно поднять бак без всяких усилий! Ох, и голова же у старого Денисюка!

Мальчики продолжали яростно подкапываться под бак.

Андрюша шепотом сказал Дениске о своем предположении. Тот удивленно посмотрел на него.

— Да что ты! Ай да батька!

Андрюше стало немного обидно. Денисна похвалил не его за догадну, а отца. Но в следующий миг Андрюша уже возмущался собой. Он только догадался, а старый Денисюк придумал. Даже Степан не мог придумать, а Денисюк придумал! А если он, Андрюша, догадался, когда увидел, что под дно подкапываются, — это значит, что и он когда-нибудь станет изобретателем. Только он больше никому не скажет о том, что догадался, пусть не думают, что он хвастается.

К вечеру, совсем измученные, Денисюн и два его юных помощника пошли спать.

Андрюша даже не мог раздеться, он упал на кровать и мгновенно заснул.

И тотчас, нак ему показалось, его кто-то стал будить. Андрюша думал, что это Дениска требует, чтобы он разделся, и решил ни за что не просыпаться.

66

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Казанцев в Юном технике

Близкие к этой страницы