Юный техник 1958-05, страница 68

Юный техник 1958-05, страница 68

пользовать для целей политехнизации? Эти вопросы волновали директора и учителей 42-й школы давно. И тогда они решили организовать для старшеклассников факультативные группы. После окончания учебы в такой группе можно получить специальность и настоящее квалификационное удостоверение.

Ведут группы преподаватели школы, а летом ребята практикуются. Где? Да на заводах, в лабораториях, швейных ателье и т. д. На практику идут с большой охотой. На одном небольшом заводе, где заниматься приходилось не всем сразу, а чередуясь через день, некоторые практиканты шли даже на льстивый подкуп заводской охраны. Добрый дед-вахтер не мог отказать ребятам, расхваливающим его на все лады, и пропускал их на завод поработать в неурочный день.

В самом начале, когда были организованы факультативные группы, случалось, что некоторые ребята смотрели на занятия как на приятное времяпрепровождение — и только. Ведь факультативная учеба — значит не обязательная, занимается тот, кто хочет, по желанию и в свободное от уроков время. А теперь?

— Не так давно, — рассказывает учитель истории и мастер производственного обучения Владимир Федорович Писарев, — пришла к нам

девушка, бывшая ученица наша, и попросила разрешения посещать занятия факультативной группы токарей. Когда занималась в школе, говорит, не совсем внимательно слушала. Нынче она уже работает в химической лаборатории, — а токарное дело просто нравится!

Слесарь Диков пришел — тоже наш бывший ученик. Руки у него забинтованы. «Смотрите, — говорит, — как побил. Давайте я ребятам расскажу о технике безопасности».

И его рассказ был, пожалуй, посильнее, чем десять уроков, посвященных изучению инструкций.

Много ли можно сделать, занимаясь, положим, в группе токарей по 2 часа в неделю? Кажется, нет. Но если программа составлена на три года и, как пишут ребята в рапорте, подготовленном к вечеру участников факультативных групп, «с последовательным усложнением тем и практических работ», то каждый из членов четырех групп токарного дела должен «свободно справляться с работой токаря-универсала 3— 4-го разряда».

К их услугам все 9 станков школьной механической мастерской, а летом — и станки краснодарских заво-дов.

Каждому свое. Группа кройки и шитья практиковалась в городских ателье, литейщики — в литейных цехах, хими-ки-лаборанты — непосредственно в заводских лабораториях, автомобилисты — в ремонтных мастерских.

Членов группы кинодемонстраторов прошлым летом можно было видеть во многих кинотеатрах города, и не

ез