Юный техник 1958-05, страница 82

Юный техник 1958-05, страница 82

S$$Q) UIW

Го о

Отдел ведет заслуженный артист Армянской ССР АРУТЮН АНОПЯН

(По материалам немецкой молодежной газеты «Юнге вельт»).

ПЛАЧУЩИЙ КАРАНДАШ

Обычный хорошо отточенный карандаш. Фокусник его дает даже зрителям, чтобы они убедились, что никакого подвоха нет. Он показывает также свои руки — в них также ничего не спрятано. Затем фокусник берет карандаш, как показано на рисунке, проводит правой рукой вверх и вниз, и в подставленную ладонь руки зрителя с кончика начинает капать вода. Карандаш «плачет*.

Вода берется из предварительно смоченного комочка ваты, который фокусник берет (незаметно, конечно) в правую руку.

РАЗНОЦВЕТНЫЕ ПЛАТКИ

Фокусник показывает пустой лиох. Затем свертывает его в трубку, заталкивает в нее палочкой красный платок и тут же вынимает его, но платок почему-то стал синим. То же самое он проделывает и с другими цветными платками.

Секрет несложен. Фокусник, показывает, что лист пустой, закрыв левый нижний конец его. А именно здесь-то и скрыта тайна. Заготовьте лист картона по размерам рисунка 1. Выступающая часть свертывается в трубку и приклеивается (рис. 2). Внутрь трубки вставляется перегородка (рис. 3).

Маленькие шелковые платочки размером 10X10 см заталкиваются палочкой по одну сторону перегородки (рис. 5), в то время как по другую сторону уже лежат наготове другие платочки, которые были положены туда еще до того, как фокусник показал публике «пустой» лист картона (рис. 4).

2 10

Зажимным приспособлением этой струбцинки служит эксцентрик. Это не только упрощает конструкцию, не и позволяет ускорить зажим и освобождение деталей.

б*