Юный техник 1958-05, страница 83

Юный техник 1958-05, страница 83

ЭЛЕКТРОПЛОТОВОД

Многим, должно быть, доводилось видеть, как мощный буксир тащит за собой плот, растянувшийся на полкилометра, а то и больше. Кажется, что иначе и быть не может: плот обязательно нужно тянуть, а справиться с этим под силу только буксирному пароходу.

Вождение плотов — это целое искусство, сложное и трудное. Специалисты хорошо зьают — плот нельзя ставить близко к буксиру: ведь волны, поднимаемые гребными винтами, будут ударяться о плот и тормозить движение. Нельзя плот вести и вдали от буксира, так как он теряет маневренность и при крутом изгибе реки может «вылететь» на берег. А как трудно вручную поднимать и опускать многопудовые лоты, огромные весла, чтобы тормозить движение плота при поворотах!..

Летом прошлого года жители многих сел и городов, расположенных вдоль Камы, оказались свидетелями того, как огромный плот без буксира шел строго по фарватеру, легко поворачиваясь на крутых изгибах реки...

Вплотную к «хвосту» плота был пристроен понтон. На нем — домик, разделенный на две части: одну отвели для людей, а в другой установили электростанцию. Командовал плотом изобретатель, мастер Ю. 3. Симановский. Почти четверть века работал он над своим изобретением, и вот после бесконечных расчетов и многих неудач самоходный плот новой конструкции получил высокую оценку специалистов.

Как же плот может идти сам, без буксира?

Электростанция подает ток электромоторам, укрепленным по Сортам плота на специальных кронштейнах — реях. Моторы приводят в движение гребные винты. Реи можно поворачивать под любым углом, это позволяет передвигать плот не только по прямой линии, но и перемещать его «хвост» или «голову» поперек реки, чтобы постоянно держать в фарватере. Все управление плотом — пуск, остановка и поворачивание рей — производится из домика электростанции. Лоты и якоря поднимают и опускают с помощью электролебедок.

Преимущество электроплотовода не только в том, что здесь тяжелый физический труд заменили машины. Сейчас средний плот объемом 25—30 тыс. куб. м сопровождают две команды: одна работает на плоту, другая на буксире, а для обслуживания электроплотовода требуется всего несколько человек.

Когда плот доставят на место и расформируют, то весь такелаж — тросы, цепи, а также лоты и якоря — складывают на понтон, к нему прикрепляют пару рей с моторами, и понтон самоходом отправляется в обратный путь.

Электроплотовод можно использовать также и для других целей, например для подъема небольших затонувших судов, очистки дна водоема от древесины, для разгрузки больших судов в местах, где нет хороших причалов, и т. д.

Электроплотовод — это завтрашний день сплавного дела.

Я. ИИСЕЛЕВ