Юный техник 1958-05, страница 84

Юный техник 1958-05, страница 84

СТРАТОСФЕРНЫЙ ( КЛАД ЭНЕРГИИ

Еще сравнительно недавно существовало мнение о том, что атмосфера состоит из слоев разных газов. Более тяжелые находятся внизу, более легкие — вверху. Поэтому содержание кислорода, как газа тяжелого, с высотой должно было бы уменьшаться, а легкого водорода, наоборот, увеличиваться. Но тогда на какой-то высоте оба газа, смешиваясь, могли бы дать годную для сгорания в двигателе водородно-кислородную смесь. Тогда самолету не пришлось бы брать топливо с земли. Он мог бы летать как угодно долго. Позднейшие исследования поиазали, что это представление неверно. Состав воздуха на разных высотах оказался примерно одинаковым. Но идея получения даровой энергии из атмосферы возродилась, хотя и в неснольно иной форме.

Толчок был дан изучением причины свечения ночного неба. Ведь небо ночью светится, и в этом виноваты не одни лишь звезды. Свечение это создается главным образом верхними слоями атмосферы. Молекулы кислорода под действием коротковолнового солнечного излучения расщепляются на атомы Но атомарный кислород неустойчив, он снова превращается в молекулярный, отдавая при этом энергию в виде света и тепла. В этом и причина загадочного свечения. Особенно энергично происходит таиой процесс в присутствии окиси азота. Предполагается, что атомарный кислород верхних слоев атмосферы послужит топливом для реактивных двигателей самолетов, которым нужно будет брать с собой катализатор — окись азота. Атомарный кислород, поступив в двигатель и смешиваясь с окисью азота, перейдет в молекулярный, выделяя тепло. Нагретые газы будут вытекать из двигателя, создавая тягу.

Памятка

.УМЕЙ СЕБЯ ВЕСТИ"

♦> Не считай себя «душой общества», пусть другие найдут тебя таковым. В противном случае тебе придется пережить много неприятных минут.

<♦ Помни, что «душа общества» должна быть умной. Если ты не уяснишь этого, то тебе обеспечена роль посредственного шута.

«$♦ Стремление развлечь, повеселить своих друзей похвально. Но оно не должно использовать такие «высокоинтеллектуальные» средства, после которых твои друзья не могут оправиться от испуга и потрясения.

♦> «Морская походка» возникла не оттого, что моряки специально раскачивают корабль. Вспомни об этом, когда попытаешься «развлекать» своих товарищей, раскачивая во время прогулки лодиу.

Самый большой в мире цветок — раффлезия арнольди. Родина его — остров Суматра, вес превышает 10 кг, размер в поперечнике больше метра.

Наибольшая высота, на которой живут люди (в СССР), — 4 250 м. Это работники метеорологической станции на склоне Эльбруса.

Кальяногопреликус — так называется самый крупный жук нашей страны. Он обитает на Дальнем Востоке, длина его крыльев 8,5—11 см.

69

Факты НА

га ВСЯКИЙ

•VsSKiHktb

сг